Lot 901 - Numismatic Auction 29

Lot 901

Germany
Braunschweig-Lüneburg, Herzogtum - #NAME? - Rudolf August, 1666-1685. 5 Taler 1685, Zellerfeld. Ausbeutemünze der Grube Lautenthals ... Read more
50.000,00 CHF

Braunschweig-Lüneburg, Herzogtum - #NAME? - Rudolf August, 1666-1685. 5 Taler 1685, Zellerfeld. Ausbeutemünze der Grube Lautenthals Glück. D: G: RUDOLPG . AUGUSTUS DUX BRUNS: ET LUN: Fünffach behelmtes, elffeldiges Wappen, unten zu den Seiten R - B (Rudolf Bornemann), unten am Rand die geteilte Jahreszahl 16 - 85, Einpunzung 5. Rv. (Rankenverzierung) TU TANDEM ABIECTAM REDDES DEUS ALME SONORAM Die Glücksgöttin mit Laute und Segel auf einer Schnecke, im Hintergrund in bergiger Landschaft, die Stadt Lautenthal und Bergwerksanlagen, links strahlende Sonne, rechts strahlender Gottesname. 128.63 g. Welter 1832A. Dav. LS 109. Unikat. Prachtexemplar. Hübsche Patina. Kl. Kratzer. Gutes vorzüglich.
Ex. Slg. Pauli, Auktion F. F. Kraus, Braunschweig, Kat. 3 - 29. Oktober 1928, Lot 688 (als Unikat gekennzeichnet, verkauft für 1650 Reichsmark). Gekauft bei Münzen und Medaillen AG Basel am 16.8.1952 für $90.-.

For any information please contact info@sincona.com