Sincona Auktion 35

Sincona Auktion 35

  • Erste
  • Letzte

Los Nr. 5061

Schweizer Münzen und Medaillen

Ausrufpreis:
200,00 Fr.

Los Nr. 5062

Ausrufpreis:
250,00 Fr.

Los Nr. 5063

BERN - Taler 1679. 27.89 g. D.T. 1133. HMZ 2-190d. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Ausrufpreis:
750,00 Fr.

Los Nr. 5064

BERN - Taler 1679. 26.97 g. D.T. 1133. HMZ 2-190d. Fast sehr schön-sehr schön / Almost very fine-very fine.

Ausrufpreis:
250,00 Fr.

Los Nr. 5065

BERN - 10 Kreuzer 1717. 2.49 g. D.T. 519b. HMZ 2-222c. Sehr seltene Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

Ausrufpreis:
250,00 Fr.

Los Nr. 5066

Ausrufpreis:
20.000,00 Fr.

Los Nr. 5067

Ausrufpreis:
125,00 Fr.

Los Nr. 5068

BERN - Vierer 1731. 0.83 g. Richter (Proben) 1-191. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Ausrufpreis:
1.000,00 Fr.

Los Nr. 5069

BERN - Sechzehnerpfennig 1737. 8.99 g. Schweizer Medaillen 637. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Ausrufpreis:
300,00 Fr.

Los Nr. 5070

BERN - Sechzehnerpfennig 1737. 8.90 g. Schweizer Medaillen 637. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Ausrufpreis:
180,00 Fr.

Los Nr. 5071

BERN - Sechzehnerpfennig 1737. 9.37 g. Schweizer Medaillen 637. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Ausrufpreis:
180,00 Fr.

Los Nr. 5072

BERN - Dukat 1741. 3.41 g. D.T. 486. HMZ 2-215d. Fr.172. Stark gewellt / Wavy. Gutes sehr schön / Good very fine.

Ausrufpreis:
400,00 Fr.

Los Nr. 5073

BERN - Schulpfennig zu 20 Kreuzer 1766. 5.00 g. Meier 142. Fast FDC / About uncirculated.

Ausrufpreis:
100,00 Fr.

Los Nr. 5074

BERN - Vierteltaler (10 Batzen) 1774. 7.98 g. D.T. 512f. HMZ 2-220f. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Ausrufpreis:
300,00 Fr.

Los Nr. 5075

Ausrufpreis:
200,00 Fr.

Los Nr. 5076

BERN - Batzen 1776. 2.49 g. D.T. 524i. HMZ 2-223i. Selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated.

Ausrufpreis:
250,00 Fr.

Los Nr. 5077

BERN - Kreuzer 1777 & 1781. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.(2)

Ausrufpreis:
125,00 Fr.

Los Nr. 5078

Ausrufpreis:
500,00 Fr.

Los Nr. 5079

BERN - Vierer 1781. Goldabschlag. 0.83 g. Richter (Proben) 1-224. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Ausrufpreis:
1.000,00 Fr.

Los Nr. 5080

BERN - 20 Kreuzer 1787. 4.47 g. D.T. 516f. HMZ 2-221k. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. FDC / Uncirculated.

Ausrufpreis:
350,00 Fr.

Los Nr. 5081

BERN - Doppeldublone 1793. 15.91 g. D.T. 499a. HMZ 2-211a. Fr. 181. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Ausrufpreis:
1.750,00 Fr.

Los Nr. 5082

BERN - Dublone 1794. 7.61 g. D.T. 501b. HMZ 2-213e. Fr. 182. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Ausrufpreis:
1.000,00 Fr.

Los Nr. 5083

BERN - Dukat 1794. 3.47 g. D.T. 491. HMZ 2-215h. Fr. 180. Vorzüglich / Extremely fine.

Ausrufpreis:
1.000,00 Fr.

Los Nr. 5084

BERN - Doppeldublone 1795. 15.23 g. D.T. 499c. HMZ 2-211d. Fr. 181. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Ausrufpreis:
1.750,00 Fr.

Los Nr. 5085

BERN - Doppeldublone 1795. 15.20 g. D.T. 499c. HMZ 2-211d. Fr. 181. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Ausrufpreis:
1.250,00 Fr.

Los Nr. 5086

Ausrufpreis:
500,00 Fr.

Los Nr. 5087

Ausrufpreis:
400,00 Fr.

Los Nr. 5088

BERN - Doppeldublone 1796. 15.28 g. D.T. 503b. HMZ 2.211f. Fr. 186. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Ausrufpreis:
2.800,00 Fr.

Los Nr. 5089

BERN - Doppeldublone 1796. 15.26 g. D.T. 503b. HMZ 2-211f. Fr. 186. Aus Fassung. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Ausrufpreis:
700,00 Fr.

Los Nr. 5090

BERN - Doppeldukat 1796. 6.89 g. D.T. 483. HMZ 2-212h. Fr. 179. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Ausrufpreis:
3.000,00 Fr.

  • Erste
  • Letzte

Sincona Auktion 35

Kategorien

Auktion: Sincona Auktion 35

Muenzen - Alle Auktionen

Auktionstermine

Vorgebote - Ende
25 10 2016 18:00 CEST

Saal-Auktion - Anfang
26 10 2016 14:00 CEST