Los Nr. 3009 - SINCONA Auktion 8

Los Nr. 3009

Brasilien
BRASILIEN - Kaiserreich, 1822.1889 - Kaiserlicher Rosen-Orden [Ordem Imperial da Rosa]. Knopflochrosette zum Grosskreuz oder ... Weiter
Ausrufpreis:
250,00 CHF

BRASILIEN - Kaiserreich, 1822.1889 - Kaiserlicher Rosen-Orden [Ordem Imperial da Rosa]. Knopflochrosette zum Grosskreuz oder Gross-Dignitar, Durchmesser 16,2 mm, Gold emailliert, 4,0 g, auf dem Befestigungsknopf französische Punze der sogen. "kleinen Garantie" für Objekte ab 750/000 ab 1879 (Merkurkopf). Erhaltung: I-II
Exemplar von überragender französischer Anfertigungsqualität aus dem letzten Viertel des 19. Jh.
Zur Geschichte des Ordens vergleiche auch: Altmann, Fred: Der Kaiserlich Brasilianische Orden der Rose. In: Orden-Militaria-Magazin Nr. 80 (1997), S.1-9.
BRASILIEN
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@sincona.com