Los Nr. 2013 - Sincona Auktion 25

Los Nr. 2013

Deutschland
Waldeck - Christian und Wolrad IV., 1597-1638. Taler 1625, Wildungen. Titel Ferdinands II. CHRI:ET•WOLR:FR: COM:I:WALDE: G()K Behelmtes ... Weiter
Ausrufpreis:
20.000,00 CHF

Waldeck - Christian und Wolrad IV., 1597-1638. Taler 1625, Wildungen. Titel Ferdinands II. CHRI:ET•WOLR:FR: COM:I:WALDE: G()K Behelmtes Wappen, unten zu den Seiten 16 - 25. Rv. FERD:II•D:G:ROM: IMP:SEMP:AVGVS: Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel auf der Brust. 28.72 g. Slg. Hennig - . Slg. Kayser 135. Davenport 7821. Von grösster Seltenheit. Attraktive Patina. Sehr schön.
Ex Auktion Riechmann V, 135. (660 Mk).
Ex Auktion Helbing Februar 1925, 1141 (1275 Mk).
Ex Auktion Vogel I, Hess 28.11.1927, 2766 (800 Mk).
Ex Auktion Kölner Münzkabinett Kroha 36, Köln 1984, Nr. 726.
Ex Auktion Künker 170, Osnabrück 2010, 4535.

Christian and Wolrad IV., 1597-1638. Taler 1625, Wildungen. Title Emperor Ferdinand II. CHRI:ET• WOLR:FR:COM:I:WALDE: G()K Helmeted arms, below to the sides 16 – 25. Rev. FERD:II•D:G: ROM:IMP:SEMP:AVGVS: Crowned double eagle with imperial orb on breast. 28.72 g. Slg. Hennig -.
Slg. Kayser 135. Davenport 782. Of the highest rarity. Attractive toning. Very fine.
Ex auction Riechmann V, 135. (660 Mk)
Ex auction Helbing February 1925, 1141 (1275 Mk).
Ex auction Vogel I, Hess, 28.11.1927, 2766 (800 Mk).
Ex auction Muenzcabinet Cologne Kroha 36, Cologne 1984, Nr. 726.
Ex auction Künker 170, Osnabrueck 2010, 4535.
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@sincona.com