Los Nr. 3217 - Sincona Auktion 26

George III. 1760-1820 - Silbermedaille 1783. Auf die Belagerung und Entsatz von Gibraltar. Stempel von L. Pingo. Ansicht der Bucht mit den ... Weiter
Ausrufpreis:
2.000,00 CHF

George III. 1760-1820 - Silbermedaille 1783. Auf die Belagerung und Entsatz von Gibraltar. Stempel von L. Pingo. Ansicht der Bucht mit den darin liegenden Schiffen aus der Vogelperspektive. Rv. Unter siebzehn Zeilen bogiger Schrift zwischen Lorbeerzweigen ruht Löwe auf Podest und dem Schild von Gibraltar. 59 mm. 69.89 g. Brown 253. Eimer 801. Eimer, Pingo 62. Selten. Schöne Patina. Gutes vorzüglich.
Die Belagerung von Gibraltar war eine der längsten in der britsichen Militärgeschichte. Sie begann im Jahre 1779 durch französische und spanische Truppen. Unter grossen Entbehrungen und mit zahlreichen Verlusten siegten aber schliesslich die Briten im Jahr 1783.Diese Medaille wurde in Silber, Bronze und Weissmetal hergestellt. Die silbernen Exemplare wurden an die britischen Offiziere vergeben, die an der Belagerung teilgenommen hatten.
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@sincona.com