Los Nr. 10 - SINCONA Auktion 28

Ausrufpreis:
5.000,00 CHF

Prägungen als Herzog von Friedland mit Titulatur SACRI ROMANI IMPERII PRINCEPS - Münzmeister: Georg Reick (Sonne). Stempelschneider: Unbekannter Eisenschneider aus Mähren. - Taler 1626, Jicin.
Av. +•ALBERTVS•D:G•DVX (Mmz. Sonne) FRIDLANDIAE• Büste leicht nach r. gewandt im Harnisch- und Stehkragen. Auf der Brust Feldherrnbinde die an der r. Schulter befestigt ist.
Rv. SAC•ROM•IMPERII PRINCEPS: 16 - 26• Kleiner schmaler und hoher Fürstenhut über Wappenadler des Herzogtums Friedland. Auf der Brust das quadrierte Wallenstein'sche Schild. Oberhalb des Fürstenhut ein Punkt. Zu den Seiten je eine Rosette.
28.81 g. Poley 13. Meyer 25. Nechanicky 4. Dav. 3439.
Selten. Wie üblich in der Mitte etwas schwach. Sonst gutes sehr schön-fast vorzüglich.
Ex Sammlung Tichy. Auktion J. Schulman 232, Amsterdam. 9. 3. 1959. Los 1545.

SINCONA Auktion 28

Kategorien

Auktion: SINCONA Auktion 28

Muenzen - Alle Auktionen

Auktionstermine

Online Auktion - Ende
17 05 2016 18:00 CET

Saal-Auktion - Live Bidding - Anfang
18 05 2016 14:00 CET