• Numismatic Auction 18

Numismatic Auction 18

Auction 18World coins and medals

Online auction - Absentee bids
Ends: May 21, 2014 18:00 (CET)

Room auction
Starts: May 22, 2014 09:30 (CET)
Ends: May 23, 2014 17:30 (CET)

Lot 1001

Afghanistan

Amanullah Khan 1919-1929. 2 Tilla 1919. 9.22 g. Fr. 26. Vorzüglich-fast vorzüglich.

350,00 Fr.

Lot 1002

Egypt

Mahmud II. 1808-1839. ¼ Zeri Mahbub 1824. 0.39 g. Schl. 1427. Gelocht. Gutes sehr schön.

50,00 Fr.

Lot 1003

Egypt

Mahmud II. 1808-1839. 20 Para 1836. 0.65 g. KM 178. Sehr schön.

60,00 Fr.

Lot 1004

Egypt

Abdul Aziz, 1861-1876. 100 Piastres 1874. 8.50 g. Schl. 1549. Fr. 11. Sehr schön.

400,00 Fr.

Lot 1005

Egypt

Fuad, 1917-1936. 100 Piastres 1922. 8.49 g. Fr. 27. Sehr schön-vorzüglich.

300,00 Fr.

Lot 1006

Egypt

Fuad, 1917-1936. 50 Piastres 1923. 4.25 g. Fr. 29. Vorzüglich-FDC.

180,00 Fr.

Lot 1007

Egypt

Fuad, 1917-1936. 50 Piastres 1923. 4.25 g. Fr. 29. Fast vorzüglich-vorzüglich.

160,00 Fr.

Lot 1008

Egypt

Fuad, 1917-1936. 500 Piastres 1929. 42.43 g. Fr. 31. Kl. Kr. Vorzüglich.

1.750,00 Fr.

Lot 1009

Egypt

Fuad, 1917-1936. 50 Piastres 1929. 4.24 g. FR. 33. Vorzüglich-FDC.

180,00 Fr.

Lot 1010

Egypt

Republik, 1953-1958. 1 Pound 1955. 8.36 g. Fr. 40. Fast FDC.

300,00 Fr.

Lot 1011

Egypt

Republik, 1953-1958. 5 Pounds 1957. 5. Jahrestag der Revolution. 42.36 g. KM 388. Fr. 41. Fast FDC aus Polierter Platte.

1.800,00 Fr.

Lot 1012

Lots

Diverse Münzen. 20 Qirsch 1914. 10 Qirsch 1908. Gutes sehr schön.(2)

60,00 Fr.

Lot 1013

Albania

Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 5 Franga Ari 1926, Rom. 25.02 g. KM 8.1. Dav. 1. Vorzüglich-FDC.

400,00 Fr.

Lot 1014

Albania

Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 20 Franga Ari 1927, Rom. 6.43 g. Schl. 14. Fr. 2. Vorzüglich.

320,00 Fr.

Lot 1015

Albania

8.000,00 Fr.

Lot 1016

Albania

Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 20 Franga Ari 1927, Wien. Skanderbeg. 6.46 g. Schl. 19. Fr. 6. Av. lt. fleckig. Fast FDC.

400,00 Fr.

Lot 1017

Albania

Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 20 Franga Ari 1927, Wien. Skanderbeg. 6.45 g. Schl. 19. Fr. 6. Gutes vorzüglich.

350,00 Fr.

Lot 1018

Albania

Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 10 Franga Ari 1927, Rom. 3.23 g. Schl. 15. Fr. 3. Gutes vorzüglich.

280,00 Fr.

Lot 1019

Algeria

Mahmud II. 1808-1837. Sultani 1827. 3.31 g. Fr. 1. Vorzüglich.

800,00 Fr.

Lot 1020

Annam

Ming Mang, 1820-1841. 1 ½ Tien o. J. 5.65 g. Fr. 7. Sehr schön.

1.500,00 Fr.

Lot 1021

Argentina

Cordoba - 8 Reales 1852. 26.60 g. KM 32. Übliche Prägeschwäche. Sehr schön.

150,00 Fr.

Lot 1022

Argentina

150,00 Fr.

Lot 1023

Argentina

Republik - 1 Peso 1882. 25.00 g. KM 4. Vorzüglich.

150,00 Fr.

Lot 1024

Argentina

Republik - 5 Pesos 1884. 8.06 g. Fr. 14. Fast vorzüglich-vorzüglich.

350,00 Fr.

Lot 1025

Ethiopia

500,00 Fr.

Lot 1026

Ethiopia

1 Wark 1897. 6.46 g. Gill p. 111. Fr. 20. Gutes vorzüglich.

650,00 Fr.

Lot 1027

Ethiopia

1 Wark 1897. 5.52 g. Gill p. 111. Fr. 20. Sehr schön-vorzüglich.

580,00 Fr.

Lot 1028

Ethiopia

¼ Wark 1897. 2.28 g. Gill p. 111. Fr. 22. Schrötlingsr. Rv. Fast vorzüglich.

400,00 Fr.

Lot 1029

Australia

Victoria, 1837-1901. 3 Pence Token 1860. 1.27 g. Sehr schön.

80,00 Fr.

Lot 1030

Australia

Victoria, 1837-1901. Half sovereign 1861, Sydney. 3.77 g. Schl. 831. Fr. 10a. Schön.

140,00 Fr.