• Numismatic Auction 13

Numismatic Auction 13

Numismatic Auction 13

World coins and medals

Lot 2001

Egypt

Abdul Hamid, 1876-1909. 5 Qirsch 1904. 6.99 g. KM 294. Fast FDC.

40,00 Fr.

Lot 2002

Egypt

Fuad, 1917-1936. 50 Piastres 1923. 1923. 4.29 g. Fr. 29. Fast FDC.

200,00 Fr.

Lot 2003

Egypt

Fuad, 1917-1936. 50 Piastres 1929. 4.22 g. Fr. 33. Vorzüglich-FDC.

160,00 Fr.

Lot 2004

Albania

1.800,00 Fr.

Lot 2005

Algeria

Bronzemedaille 1935. Auf die Schiffsverbindung zwischen Algier und Marseille. Stempel von Raymond Delamarre. 152.29 g. Fast FDC.

80,00 Fr.

Lot 2006

Argentina

Republik. 5 Pesos 1887. 8.04 g. Fr. 14. Gutes sehr schön.

400,00 Fr.

Lot 2007

Ethiopia

1.500,00 Fr.

Lot 2008

Australia

Victoria, 1837-1901. Sovereign 1866, Sydney. 7.96 g. Schl. 818. Fr. 10. Gutes sehr schön.

450,00 Fr.

Lot 2009

Australia

Victoria, 1837-1901. Sovereign 1885, Melbourne. 7.98 g. S. 3857B. Fr. 16. Fast FDC.

800,00 Fr.

Lot 2010

Australia

800,00 Fr.

Lot 2011

Australia

Victoria, 1837-1901. Sovereign 1886, Sydney. 7.97 g. S. 3858E. Fr. 11. Vorzüglich-gutes vorzüglich.

500,00 Fr.

Lot 2012

Belgium

Königreich - Leopold I. 1831-1865. 5 Francs 1833, Brüssel. 24.97 g. Dupriez 27. KM 3.1. Dav. 50. Patina. Fast vorzüglich-vorzüglich.

500,00 Fr.

Lot 2013

Belgium

Königreich - Leopold I. 1831-1865. ½ Franc 1834. 2.49 g. KM 6. Patina. Kl. Kr. Gutes vorzüglich.

300,00 Fr.

Lot 2014

Belgium

Königreich - Leopold I. 1831-1865. ½ Franc 1843. 2.50 g. KM 6. Patina. Kl. Kr. Fast FDC.

600,00 Fr.

Lot 2015

Belgium

3.500,00 Fr.

Lot 2016

Belgium

Königreich - Leopold II. 1865-1909. 1 Franc 1887. 4.99 g. KM 29.2. Patina. Vorzüglich-FDC.

150,00 Fr.

Lot 2017

Belgium

1.000,00 Fr.

Lot 2018

Belgium

1.500,00 Fr.

Lot 2019

Belgium

Flandern, Grafschaft - Philipp IV., 1621-1665. Dukaton 1651. 32.48 g. Delmonte 284. Dav. 4457. Sehr schön.

250,00 Fr.

Lot 2020

Belgium

Hennegau, Grafschaft - Wilhelm III. 1356-1389. Groschen o. J., Valenciennes. 3.21 g. Vanhoudt G518. Gutes sehr schön.

100,00 Fr.

Lot 2021

Belgium

Hennegau, Grafschaft - Philipp le Bon, 1433-1467. Lion dor o. J., Valenciennes. 4.22 g. Delmonte 303. Fr. 269. Sehr schön.

1.500,00 Fr.

Lot 2022

Brasil

João V. 1706-1750. 10000 Reis 1726, Minas Gerais. 26.74 g. Russo 258. Gomes 37.03. Fr. 34. Min. Justierspuren. Vorzüglich.

7.000,00 Fr.

Lot 2023

Brasil

João V. 1706-1750. 12800 Reis 1733, Minas Gerais. 28.45 g. Russo 301. Gomes 61.07. Fr. 55. Vorzüglich.

5.000,00 Fr.

Lot 2024

Brasil

João VI. 1799-1822. 300 Reis 1752, Bahia. Mit Gegenstempel Wappenschild. 7.84 g. Gomes 104.01 Fast sehr schön-sehr schön.

150,00 Fr.

Lot 2025

Bulgaria

Ferdinand I. 1887-1918. 4 Dukaten 1919. 12.71 g. Schl. 9.8. Fr. 7. Gestopftes Loch. Vorzüglich.

1.000,00 Fr.

Lot 2026

Chile

3.500,00 Fr.

Lot 2027

Chile

Fernando VII. 1808-1821. 8 Escudos 1812, Santiago de Chile. Assayer FJ. 26.97 g. Calico 1352. C.T. 94. Fr. 29. Vorzüglich.

1.800,00 Fr.

Lot 2028

China

Kaiserreich - 20 Cash o. J. (1907). 10.06 g. KM 11.3. Gutes sehr schön.

40,00 Fr.

Lot 2029

China

Kaiserreich - 10 Cash 1907. 6.74 g. KM 10.4. Vorzüglich.

50,00 Fr.

Lot 2030

China

Kaiserreich - 10 Cash o. J. (1907). 6.57 g. KM 10.3. Gutes sehr schön.

40,00 Fr.