Lot 3515 - Numismatic Auction 14

100.000,00 CHF

5 Franken 1896. Divo 149. HMZ 2-1198h. Von grösster Seltenheit. Nur 2‘000 Exemplare geprägt*).
Erstabschlag in ausgezeichneter Erhaltung mit attraktiver grünlich-grauer Patina. PCGS SP63. FDC.
Top of Switzerland-Status: Bis heute das in dieser hervorragenden Erhaltung best bekannte Exemplar!
*)Die in der Literatur angegebene Auflagezahl von rund 2'000 Exemplaren kann nicht stimmen, existieren heute doch nur noch zwischen 10 und 20 Exemplare.
5 Francs 1896. Divo 149. HMZ 2-1198h. Of the highest rarity. Only 2’000 pieces struck*).
PCGS SP63. Specimen striking! Prooflike uncirculated with most attractive green-gray patina.
Top of Switzerland-Status: Until today the best known piece in this high end quality!
*)The mintage of 2’000 pieces can not be correct; only about 10-20 pieces are known to exist until today.

Numismatic Auction 14

Categories

Auction: Numismatic Auction 14

Coins - all auctions

16 10 2013 18:00 CET

Room auction - Starts
17 10 2013 10:00 CET