Lot 3009 - Numismatic Auction 8

Lot 3009

Brasil
BRASILIEN - Kaiserreich, 1822.1889 - Kaiserlicher Rosen-Orden [Ordem Imperial da Rosa]. Knopflochrosette zum Grosskreuz oder ... Read more
250,00 CHF

BRASILIEN - Kaiserreich, 1822.1889 - Kaiserlicher Rosen-Orden [Ordem Imperial da Rosa]. Knopflochrosette zum Grosskreuz oder Gross-Dignitar, Durchmesser 16,2 mm, Gold emailliert, 4,0 g, auf dem Befestigungsknopf französische Punze der sogen. "kleinen Garantie" für Objekte ab 750/000 ab 1879 (Merkurkopf). Erhaltung: I-II
Exemplar von überragender französischer Anfertigungsqualität aus dem letzten Viertel des 19. Jh.
Zur Geschichte des Ordens vergleiche auch: Altmann, Fred: Der Kaiserlich Brasilianische Orden der Rose. In: Orden-Militaria-Magazin Nr. 80 (1997), S.1-9.
BRASILIEN

For any information please contact info@sincona.com