• Auction 33

Lot 2218 - Auction 33

Hamburg, Stadt - Bronzemedaille o. J. (1694). Satirische Gussmedaille auf die Unruhen um den Pastor Johann Friedrich Mayer. Unsigniert. Der ... Read more
250,00 CHF

Hamburg, Stadt - Bronzemedaille o. J. (1694). Satirische Gussmedaille auf die Unruhen um den Pastor Johann Friedrich Mayer. Unsigniert. Der Pastor sitzt auf einem Stuhl vor einem Tisch mit Buch, im Abschnitt IN HAMBORGH •, oben GEFAHR VON DER RELIGION Rv. Das von einem Priester im Schafspelz aufgewiegelte Volk versucht das Rathaus zu stürmen, im Abschnitt AUFRUR • AUFRUR. 50.99 mm. 22.36 g. Gaedechens 1692. Slg. Fieweger 339. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.
Johann Friedrich Mayer (* 6. Dezember 1650 in Leipzig; † 30. März 1712 in Stettin) war ein deutscher lutherischer Theologe. Nach dem Studium der Philosophie und der Theologie und kurzeitigem Wirken als Rektor der Wittenberger Hochschule ging er 1684 als Hauptpastor der St.-Jacobi Kirche nach Hamburg. Berüchtigt wurde ein heftiger Streit, der 1692/93 unter den Hamburger Hauptpastoren über die Zulässigkeit von pietistischen Konventikeln ausbrach. Mayer lehnte diese wie den Pietismus insgesamt vehement ab, während der Hauptpastor an der St.-Nicolai Kirche Johann Heinrich Horb, und weitere Pastoren sie befürwortete. Mayer setzte sich zunächst durch und sorgte für Horbs Absetzung.In seiner Tätigkeit in Hamburg entwickelte Mayer auch einen regen brieflichen Gedankenaustausch mit Vertretern seiner Zeit.

For any information please contact info@sincona.com