Collezione Zuberbühler, Svizzera
Basel - Stadt - Guldentaler 1567. 23.90 g. Winterstein (Taler) 233. HMZ 2-60f. Schön-sehr schön.
Basel - Stadt - Guldentaler 1570. 23.96 g. Winterstein (Taler) 266. HMZ 2-60i. Sehr schön.
Basel - Stadt - Guldentaler 1571. 23.86 g. Winterstein (Taler) 270. HMZ 2-60j. Prägeschwächen, Spuren von rostigen Stempeln. Sehr schön.
Basel - Stadt - Halber Guldentaler 1571. 11.76 g. Winterstein (Taler) 417. HMZ 2-62g. Henkelspur. Sehr schön.
Basel - Stadt - Plappart o. J. Maria mit Kind ohne Strahlen. Antiqua Schrift. 1.41 g. HMZ 2-66d. Selten. Gutes sehr schön.
Basel - Stadt - Guldentaler 1581. 24.14 g. Winterstein (Taler) 373. HMZ 2-60s. Sehr schön.
Basel - Stadt - Guldentaler 1583. 24.15 g. Winterstein (Taler) 391. HMZ 2-60u. Gutes sehr schön.
Basel - Stadt - Guldentaler 1584. 24.15 g. Winterstein (Taler) 400. HMZ 2-60v. Gutes sehr schön.
Basel - Stadt - Lot. Doppelvierer o. J. (2). Vierer o. J. (3). Antiqua Schrift. HMZ 2-67b, 2-68c. Schön-sehr schön.(5)
Basel - Stadt - Lot. Rappen o. J. HMZ 2-69a. Sehr schön-vorzüglich.(5)
Basel - Stadt - Lot. Rappen o. J. HMZ 2-56a, 2-69a. Unterschiedlich erhalten.(15)
Basel - Stadt - Lot. Stebler o. J. HMZ 2-70a, b. Schön-sehr schön.(2)
Basel - Stadt - Dukat o. J. 3.05 g. HMZ 2-73g. Selten. Gewellt. Fast vorzüglich.
Basel - Stadt - Lot. Taler 1621. Taler 1622 (2 Varianten). Taler 1623. HMZ 2-78g, h, j, k. Schön-sehr schön.(4)
Basel - Stadt - Halbdicken 1621. 3.56 g. D.T. 1354b. HMZ 2-83d. Fast sehr schön.
Basel - Stadt - Halbdicken 1622. 3.25 g. D.T. 1358. HMZ 2-83h. Sehr selten. Kratzer bei Jahreszahl. Sehr schön.
Basel - Stadt - Halbtaler 1623. 13.59 g. Winterstein (Taler) 139 var. D.T. 1346a. HMZ 2-80f. Kl. Kratzer auf Avers. Schön-sehr schön.
Basel - Stadt - Dicken 1623. 8.40 g. D.T. 1352a. HMZ 2-81b. Selten. Gutes sehr schön.
Basel - Stadt - Halbdicken 1623. Rundes Wappen. 4.25 g. D.T. 1360. HMZ 2-83j. Fast sehr schön.
Basel - Stadt - Halbdicken 1623. Wappen unten zugespitzt. 4.38 g. D.T. 1360. HMZ 2-83i. Kratzer auf Avers. Schön-sehr schön.
Basel - Stadt - Lot. Doppelassis 1623. Doppelassis 1624. Doppelassis o. J. D.T. 1362 a, b, c. HMZ 2-85a, b, c. Schön-sehr schön.(3)
Basel - Stadt - Taler 1624. Adler schaut nach links. 28.57 g. Winterstein (Taler) 68. D.T. 1336c. HMZ 2-78n. Schön-sehr schön.
17 10 2013 18:00 CEST
18 10 2013 09:30 CEST
Limmatquai 112 , Zürich, 8001, Svizzera