Collezione Zuberbühler, Svizzera
Basel - Stadt - Taler 1624. Adler schaut nach links. 27.80 g. Winterstein (Taler) 67. D.T. 1336c. HMZ 2-78n. Fast sehr schön.
Basel - Stadt - Doppelassis 1624. Doppelschlag. 2.78 g. D.T. 1362c. HMZ 2-85c. Interessante Verprägung. Schön-sehr schön.
Basel - Stadt - Dicken 1632. 8.66 g. D.T. 1352b. HMZ 2-81c. Schrötlingsfehler. Gutes sehr schön.
Basel - Stadt - Doppelassis 1634. 3.08 g. D.T. 1362d. HMZ 2-85d. Selten. Schön-sehr schön.
Basel - Stadt - Taler 1638. 28.27 g. Winterstein (Taler) 75. D.T. 1336e. HMZ 2-78o. Seltener Jahrgang. Sehr schön.
Basel - Stadt - Halbtaler 1638. 13.57 g. Winterstein (Taler) 145. D.T. 1346c. HMZ 2-80h. Fast sehr schön.
Basel - Stadt - Taler 1639. 27.56 g. Winterstein (Taler) 77. D.T. 1336f. HMZ 2-78p. Sehr schön.
Basel - Stadt - Doppeltaler o. J. 53.53 g. Winterstein (Taler) 10. D.T. 1328. HMZ 2-77a. Kl. Kratzer. Randbearbeitung. Gutes sehr schön.
Basel - Stadt - Taler 1640. 28.46 g. Winterstein (Taler) 86. D.T.1337. HMZ 2-78q. Fast vorzüglich.
Basel - Stadt - Halbtaler 1640. 14.53 g. Winterstein (Taler) 151. D.T. 1347. HMZ 2-80j. Kl. Kratzer bei der Jahreszahl. Gutes sehr schön.
Basel - Stadt - Vierteltaler 1640. 7.06 g. Winterstein (Taler) 183. D.T. 1353. HMZ 2-82a. Selten. Fast vorzüglich.
Basel - Stadt - Lot. Assis 1663. Assis 1695. Assis 1697. Assis 1698. D.T. 1363 a-d. HMZ 2-87a-d. Sehr schön.(4)
Basel - Stadt - Taler 1669. 28.09 g. Winterstein (Taler) 105. D.T. 1339a. HMZ 2-78t. Sehr schön.
Basel - Stadt - Lot. Rappen o. J. Stebler o. J. D.T. 1365, 1366. HMZ 2-89a, 2-90b. Sehr schön.(5)
Basel - Stadt - Doppeltaler o. J. Um 1700; Variante mit 3 Schiffen. 57.32 g. Winterstein (Taler) 12. D.T. 737b. HMZ 2-98b. Fast vorzüglich.
Basel - Stadt - Vierteldukat o. J. 0.82 g. D.T. 727. HMZ 2-97a. Fr. 49a. Knickspur. Vorzüglich.
17 10 2013 18:00 CEST
18 10 2013 09:30 CEST
Limmatquai 112 , Zürich, 8001, Svizzera