Collezione Zuberbühler, Svizzera
Basel - Stadt - Dritteltaler 1766. Kettenrand. 8.44 g. Winterstein (Taler) 181. D.T. 763b. HMZ 2-101b. Gutes vorzüglich.
Basel - Stadt - Halbtaler 1797. Kettenrand. 13.04 g. Winterstein (Taler) 168. D.T. 762. HMZ 2-100p. Gutes vorzüglich.
Basel - Kanton - Batzen 1805. Variante mit MONETA REIPUB. BASILEENSIS. 2.58 g. D.T. 141. HMZ 2-111a. Fast vorzüglich.
Basel - Kanton - 5 Batzen 1809. Schräg gerippter Rand. 4.32 g. D.T. 136a. HMZ 2-109a. Gutes vorzüglich.
Basel - Kanton - Halbbatzen 1826. Probe, Variante mit ovalem Wappen ohne Leiste. 1.82 g. D.T. 146. HMZ 2-112b. Selten. Sehr schön.
Basel - Vierzipfliger Pfennig o. J. 0.40 g. Blatter 7(?). HMZ 1-265b. Von grosser Seltenheit. Fast schön.
Bern - Vierzipfliger Pfennig o. J. 0.29 g. Blatter 11. Slg. Wüthrich 82. HMZ 1-266a. Selten. Ausbruch. Gutes sehr schön.
Bern - Plappart o. J. Kleiner Adler über Bär. Münzordnung von 1466. 2.07 g. Lohner 498ff. HMZ 2-165c. Fast sehr schön.
Bern - Zweier o. J. 0.55 g. Lohner 1490 (als Dreier). HMZ 1-270a. Sehr selten. Prägeschwächen. Vorzüglich.
Bern - Haller o. J. Bär mit spitzer Schnauze, um 1420. 0.16 g. HMZ 2-168a. Kl. Schrötlingsrisse. Sehr schön.
Bern - Dicken o. J. 9.70 g. Lohner 271. HMZ 2-163b. Sehr schön.
Bern - Dicken 1492. In leichtem Gewicht. 7.26 g. Lohner 341. HMZ 2-163d. Selten. Sehr schön.
Bern - Guldiner 1494. 28.56 g. Lohner 168. HMZ 2-162c. Selten. Fast sehr schön.
Bern - Fünfer o. J. Wappenschild. Rv. Kreuz aus verschlungenen Teilen. 0.87 g. Lohner 778ff. HMZ 2-177a. Schön-sehr schön.
17 10 2013 18:00 CEST
18 10 2013 09:30 CEST
Limmatquai 112 , Zürich, 8001, Svizzera