• Sincona Asta 18

Sincona Asta 18

Auction 18Monete e medaglie da tutto il mondo

Online auction - Absentee bids
Ends: May 21, 2014 18:00 (CET)

Room auction
Starts: May 22, 2014 09:30 (CET)
Ends: May 23, 2014 17:30 (CET)

Lotto 1001

Afghanistan

Amanullah Khan 1919-1929. 2 Tilla 1919. 9.22 g. Fr. 26. Vorzüglich-fast vorzüglich.

Base d'asta:
350,00 Fr.

Lotto 1002

Egitto

Mahmud II. 1808-1839. ¼ Zeri Mahbub 1824. 0.39 g. Schl. 1427. Gelocht. Gutes sehr schön.

Base d'asta:
50,00 Fr.

Lotto 1003

Egitto

Mahmud II. 1808-1839. 20 Para 1836. 0.65 g. KM 178. Sehr schön.

Base d'asta:
60,00 Fr.

Lotto 1004

Egitto

Abdul Aziz, 1861-1876. 100 Piastres 1874. 8.50 g. Schl. 1549. Fr. 11. Sehr schön.

Base d'asta:
400,00 Fr.

Lotto 1005

Egitto

Fuad, 1917-1936. 100 Piastres 1922. 8.49 g. Fr. 27. Sehr schön-vorzüglich.

Base d'asta:
300,00 Fr.

Lotto 1006

Egitto

Fuad, 1917-1936. 50 Piastres 1923. 4.25 g. Fr. 29. Vorzüglich-FDC.

Base d'asta:
180,00 Fr.

Lotto 1007

Egitto

Fuad, 1917-1936. 50 Piastres 1923. 4.25 g. Fr. 29. Fast vorzüglich-vorzüglich.

Base d'asta:
160,00 Fr.

Lotto 1008

Egitto

Fuad, 1917-1936. 500 Piastres 1929. 42.43 g. Fr. 31. Kl. Kr. Vorzüglich.

Base d'asta:
1.750,00 Fr.

Lotto 1009

Egitto

Fuad, 1917-1936. 50 Piastres 1929. 4.24 g. FR. 33. Vorzüglich-FDC.

Base d'asta:
180,00 Fr.

Lotto 1010

Egitto

Republik, 1953-1958. 1 Pound 1955. 8.36 g. Fr. 40. Fast FDC.

Base d'asta:
300,00 Fr.

Lotto 1011

Egitto

Republik, 1953-1958. 5 Pounds 1957. 5. Jahrestag der Revolution. 42.36 g. KM 388. Fr. 41. Fast FDC aus Polierter Platte.

Base d'asta:
1.800,00 Fr.

Lotto 1012

Lotti

Diverse Münzen. 20 Qirsch 1914. 10 Qirsch 1908. Gutes sehr schön.(2)

Base d'asta:
60,00 Fr.

Lotto 1013

Albania

Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 5 Franga Ari 1926, Rom. 25.02 g. KM 8.1. Dav. 1. Vorzüglich-FDC.

Base d'asta:
400,00 Fr.

Lotto 1014

Albania

Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 20 Franga Ari 1927, Rom. 6.43 g. Schl. 14. Fr. 2. Vorzüglich.

Base d'asta:
320,00 Fr.

Lotto 1015

Albania

Base d'asta:
8.000,00 Fr.

Lotto 1016

Albania

Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 20 Franga Ari 1927, Wien. Skanderbeg. 6.46 g. Schl. 19. Fr. 6. Av. lt. fleckig. Fast FDC.

Base d'asta:
400,00 Fr.

Lotto 1017

Albania

Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 20 Franga Ari 1927, Wien. Skanderbeg. 6.45 g. Schl. 19. Fr. 6. Gutes vorzüglich.

Base d'asta:
350,00 Fr.

Lotto 1018

Albania

Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 10 Franga Ari 1927, Rom. 3.23 g. Schl. 15. Fr. 3. Gutes vorzüglich.

Base d'asta:
280,00 Fr.

Lotto 1019

Algeria

Mahmud II. 1808-1837. Sultani 1827. 3.31 g. Fr. 1. Vorzüglich.

Base d'asta:
800,00 Fr.

Lotto 1020

Annam

Ming Mang, 1820-1841. 1 ½ Tien o. J. 5.65 g. Fr. 7. Sehr schön.

Base d'asta:
1.500,00 Fr.

Lotto 1021

Argentina

Cordoba - 8 Reales 1852. 26.60 g. KM 32. Übliche Prägeschwäche. Sehr schön.

Base d'asta:
150,00 Fr.

Lotto 1022

Argentina

Base d'asta:
150,00 Fr.

Lotto 1023

Argentina

Republik - 1 Peso 1882. 25.00 g. KM 4. Vorzüglich.

Base d'asta:
150,00 Fr.

Lotto 1024

Argentina

Republik - 5 Pesos 1884. 8.06 g. Fr. 14. Fast vorzüglich-vorzüglich.

Base d'asta:
350,00 Fr.

Lotto 1025

Etiopia

Base d'asta:
500,00 Fr.

Lotto 1026

Etiopia

1 Wark 1897. 6.46 g. Gill p. 111. Fr. 20. Gutes vorzüglich.

Base d'asta:
650,00 Fr.

Lotto 1027

Etiopia

1 Wark 1897. 5.52 g. Gill p. 111. Fr. 20. Sehr schön-vorzüglich.

Base d'asta:
580,00 Fr.

Lotto 1028

Etiopia

¼ Wark 1897. 2.28 g. Gill p. 111. Fr. 22. Schrötlingsr. Rv. Fast vorzüglich.

Base d'asta:
400,00 Fr.

Lotto 1029

Australia

Victoria, 1837-1901. 3 Pence Token 1860. 1.27 g. Sehr schön.

Base d'asta:
80,00 Fr.

Lotto 1030

Australia

Victoria, 1837-1901. Half sovereign 1861, Sydney. 3.77 g. Schl. 831. Fr. 10a. Schön.

Base d'asta:
140,00 Fr.