Aachen, Stadt - Turnosgroschen 1420. 1.91 g. Krumbach 90.20. Menadier 117. Schrötlingsriss. Sehr schön.
Aachen, Stadt - 8 Mark 1708. 3 Mark 1754. 4 Heller 1767. Krumbach 207, 168.54, 197.67. Sehr schön und gutes sehr schön. (3)
Altenburg, königliche Münzstätte - Friedrich I. 1152-1190. Brakteat o. J. 0.95 g. Berger 2968. Slg. Bonhoff 1173. Gutes sehr schön.
Anhalt-Bernburg, Herzogtum - Alexius Friedrich Christian, 1796-1834. ½ Konventionstaler 1808. 13.89 g. Kahnt 1. AKS 3. Vorzüglich.
Anhalt-Bernburg, Herzogtum - Alexander Karl, 1834-1863. Ausbeutevereinstaler 1862. 18.50 g. Kahnt 6. Thun 6. Dav. 506. Vorzüglich.
Anhalt-Dessau, Herzogtum - Leopold Friedrich, 1817-1871. Vereinstaler 1863. 18.47 g. Kahnt 11. Thun 11. Dav. 510. Kl. Kratzer Fast FDC.
Augsburg, Bistum - Hartmann von Dillingen, 1250-1286. Brakteat o. J. 0.76 g. Steinhilber 82. Fast vorzüglich-vorzüglich.
Augsburg, Stadt - Taler 1625. Titel Ferdinand II. 29.08 g. Forster 166. Dav. 5014. Schrötlingsfehler am Rand. Sehr schön-vorzüglich.
Bamberg, Bistum - Heinrich I. von Bilversheim, 1242-1257. Runder Pfennig o. J. (1242-45). 0.66 g. Krug 70. Gutes sehr schön.
Bentheim-Tecklenburg-Rheda, Grafschaft - Moritz, 1623-1674. 6 Mariengroschen 1671. 3.62 g. Kennepohl 103. Sehr schön.
Bentheim-Tecklenburg-Rheda, Grafschaft - 4 ½ Pfennig 1674. 0.99 g. Kennepohl 119. Sehr selten. Schrötlingsriss. Schön-sehr schön.
Asta: Sincona Asta 22
17 05 2015 18:00 CEST
18 05 2015 14:00 CEST
Limmatquai 112 , Zürich, 8001, Svizzera