• Sincona Asta 29

Sincona Asta 29

Asta 29

Monete e Medaglie, include una collezione di monete italiane.

Asta in collaborazione tra SINCONA AG e  NOMISMA S.p.A.

Termine offerte online

Lotti 501-695 - 17 Maggio 2016 18:00 CEST
Lotti 696-2247 - 18 Maggio 2016 18:00 CEST
Lotti 2248-2965 - 19 Maggio 2016 18:00 CEST

Orari asta di sala e asta live

Lotti 501-695 - 18 Maggio 2016 - 16:30-18:00 CEST
Lotti 696-2247 - 19 Maggio 2016 - 9:30-18:30 CEST
Lotti 2248-2965 - 20 Maggio 2016 - 9:30-12:30 CEST

ASTA LIVE

Live Bidding Insurance - Offerte Live di sicurezza

Per questa asta è possibile un nuovo servizio rivolto agli utenti che desiderano partecipare all'asta live ma non vogliono lasciare offerte pre-asta. Si tratta di offerte che possono essere lasciate su questo sito valide unicamente nel caso in cui il sistema live non dovesse funzionare in sala per gravi impedimenti. Scopri tutti i dettagli

NOTA BENE: l'asta è in FRANCHI SVIZZERI. Il tasso di cambio in euro ed altre valute che viene indicato va inteso a scopo puramente informativo.

Lotto 501

Sacro Romano Impero / Austria

Base d'asta:
1.000,00 Fr.

Lotto 502

Sacro Romano Impero / Austria

Base d'asta:
150,00 Fr.

Lotto 503

Sacro Romano Impero / Austria

Maximilian II. 1564-1576 - Guldentaler 1570, Joachimsthal. 24.30 g. Dietiker 208. Dav. 43. Sehr schön-gutes sehr schön.

Base d'asta:
700,00 Fr.

Lotto 504

Sacro Romano Impero / Austria

Erzherzog Karl, 1564-1590 - Dukat 1576, Klagenfurt. 3.48 g. MzA p. 61. Fr. 54. Vorzüglich.

Base d'asta:
1.200,00 Fr.

Lotto 505

Sacro Romano Impero / Austria

Rudolf II. 1576-1612 - Dukat 1585, Wien. 3.23 g. MzA p. 71. Fr. 87. Knickspur und Schrötlingsriss. Schön-sehr schön.

Base d'asta:
400,00 Fr.

Lotto 506

Sacro Romano Impero / Austria

Matthias, 1612-1619 - Taler 1616, Kuttenberg. 28.90 g. Dietiker 516. Dav. 3071. Kl. Schrötlingsfehler. Sehr schön.

Base d'asta:
200,00 Fr.

Lotto 507

Sacro Romano Impero / Austria

Erzherzog Maximilian III. 1612-1618 - Taler 1615, Hall. 27.08 g. M.T. 396. Dav. 3321. Kratzer auf dem Avers. Sehr schön-gutes sehr schön.

Base d'asta:
150,00 Fr.

Lotto 508

Sacro Romano Impero / Austria

Ferdinand II. 1618-1637 - Doppeltaler 1625, Graz. 58.13 g. MzA p. 120. Dav. 3107. Sehr schön.

Base d'asta:
800,00 Fr.

Lotto 509

Sacro Romano Impero / Austria

Base d'asta:
300,00 Fr.

Lotto 510

Sacro Romano Impero / Austria

Base d'asta:
300,00 Fr.

Lotto 511

Sacro Romano Impero / Austria

Base d'asta:
2.000,00 Fr.

Lotto 512

Sacro Romano Impero / Austria

Erzherzog Leopold V. 1619-1632 - Taler 1620, Hall. 28.48 g. M.T. 419. Dav. 3328. Sehr schön-gutes sehr schön.

Base d'asta:
150,00 Fr.

Lotto 513

Sacro Romano Impero / Austria

Erzherzog Leopold V. 1619-1632 - Taler 1625, Ensisheim. 28.08 g. Klemesch 166. M.T. 604. Dav. 3346. Sehr schön.

Base d'asta:
150,00 Fr.

Lotto 514

Sacro Romano Impero / Austria

Erzherzog Leopold V. 1619-1632 - Taler 1632, Hall. 28.64 g. M.T. 473. Dav. 3338. Fast vorzüglich-vorzüglich.

Base d'asta:
200,00 Fr.

Lotto 515

Sacro Romano Impero / Austria

Erzherzog Leopold V. 1619-1632 - Taler 1632, Hall. 28.63 g. M.T. 473. Dav. 3338. Av. Felder lt. geglättet. Sehr schön-vorzüglich.

Base d'asta:
180,00 Fr.

Lotto 516

Sacro Romano Impero / Austria

Erzherzog Leopold V. 1619-1632 - Taler 1632, Hall. 28.46 g. M.T. 473. Dav. 3338. Sehr schön-vorzüglich.

Base d'asta:
150,00 Fr.

Lotto 517

Sacro Romano Impero / Austria

Erzherzog Leopold V. 1619-1632 - Taler 1632, Hall. 28.60 g. M.T. 473. Dav. 3338. Av. lt. poliert. Sehr schön-gutes sehr schön.

Base d'asta:
150,00 Fr.

Lotto 518

Sacro Romano Impero / Austria

Erzherzog Leopold V. 1619-1632 - Doppeltaler o. J. (1635), Hall. 56.95 g. M.T. 487. Dav. 3331. Gutes sehr schön.

Base d'asta:
750,00 Fr.

Lotto 519

Sacro Romano Impero / Austria

Ferdinand III. 1637-1657 - Doppeldukat 1654, Wien. 6.87 g. MzA p. 142. Fr. 231. Fast vorzüglich.

Base d'asta:
2.000,00 Fr.

Lotto 520

Sacro Romano Impero / Austria

Ferdinand III. 1637-1657 - Doppeldukat 1654, Prag. 6.90 g. Dietiker 826. Fr. -, vgl. 224. Selten. Fast vorzüglich-vorzüglich.

Base d'asta:
3.500,00 Fr.

Lotto 521

Sacro Romano Impero / Austria

Ferdinand III. 1637-1657 - Taler 1655, Wien. 27.36 g. Herinek 391. Dav. 3183. Schrötlingsf. Sehr schön.

Base d'asta:
150,00 Fr.

Lotto 522

Sacro Romano Impero / Austria

Ferdinand III. 1637-1657 - Doppeldukat 1656, Wien. 6.89 g. MzA p. 154. Fr. 231. Fast vorzüglich-vorzüglich.

Base d'asta:
2.200,00 Fr.

Lotto 523

Sacro Romano Impero / Austria

Leopold I. 1657-1705 - 10 Dukaten 1682, Graz. 34.94 g. Herinek 21. Fr. 308a. Kl. Fassungsspuren. Sehr schön-vorzüglich.

Base d'asta:
45.000,00 Fr.

Lotto 524

Sacro Romano Impero / Austria

Base d'asta:
80,00 Fr.

Lotto 525

Sacro Romano Impero / Austria

Leopold I. 1657-1705 - Doppeltaler o. J. (1693), Hall. 57.08 g. M.T. 762. Dav. 3252. Prachtexemplar. Vorzüglich-FDC.

Base d'asta:
1.500,00 Fr.

Lotto 526

Sacro Romano Impero / Austria

Leopold I. 1657-1705 - Vierteldukat 1694, Wien. 0.87 g. MzA p. 193. Fr. 289. Selten. Zainende. Vorzüglich-gutes vorzüglich.

Base d'asta:
400,00 Fr.

Lotto 527

Sacro Romano Impero / Austria

Leopold I. 1657-1705 - Taler 1694, Hall. 28.68 g. M.T. 753. Dav. 3245. Sehr schön.

Base d'asta:
180,00 Fr.

Lotto 528

Sacro Romano Impero / Austria

Leopold I. 1657-1705 - Taler 1701, Hall. 28.69 g. M.T. 759. Dav. 1003. Gutes sehr schön.

Base d'asta:
150,00 Fr.

Lotto 529

Sacro Romano Impero / Austria

Base d'asta:
200,00 Fr.

Lotto 530

Sacro Romano Impero / Austria

Joseph I. 1705-1711 - Taler 1710, Hall. 28.14 g. M.T. 811. Dav. 1018. Fast vorzüglich-vorzüglich.

Base d'asta:
250,00 Fr.