Lotto 3523 - Sincona Asta 14

2 Franken 1901. Divo 190. HMZ 2-1202h. Seltenerer Jahrgang. Nur 50‘000 Exemplare geprägt.Erstabschlag in herrlicher Erhaltung mit ... Leggi tutto
Base d'asta:
40.000,00 CHF

Stato lotto:

2 Franken 1901. Divo 190. HMZ 2-1202h. Seltenerer Jahrgang. Nur 50‘000 Exemplare geprägt.
Erstabschlag in herrlicher Erhaltung mit dezenter Patina. PCGS SP65. FDC.
Top of Switzerland-Status: Bis heute das in dieser hervorragenden Erhaltung best bekannte Exemplar!
Die Münze in dieser aussergewöhnlichen Erhaltung wurde zusammen mit den ebenfalls in dieser Auktion enthaltenen 1 & ½ Franken von 1901 als spezielles Geschenk für einen damaligen Lehrling der Münzstätte geprägt. Dazu wurden die Stempel besonders hochwertig angefertigt.
2 Francs 1901. Divo 190. HMZ 2-1202h. Rare date. Only 50’000 pieces struck.
PCGS SP65. Specimen striking! Prooflike brilliant uncirculated with fine patina.
Top of Switzerland-Status: Until today the best known piece in this high end quality!
This coin, together with the 1 & ½ Francs dated 1901, also being part of this auction, have been specially produced for a trainee working at the Swiss mint at that time. Therefore the dies had to be finished in very high quality way.

Per qualsiasi informazione contattare info@sincona.com

Asta: Sincona Asta 14

Monete - tutte le aste

16 10 2013 18:00 CEST

17 10 2013 10:00 CEST