Lotto 10 - Sincona Asta 28

Prägungen als Herzog von Friedland mit Titulatur SACRI ROMANI IMPERII PRINCEPS - Münzmeister: Georg Reick (Sonne). Stempelschneider: ... Leggi tutto
Base d'asta:
5.000,00 CHF

Stato lotto:

Prägungen als Herzog von Friedland mit Titulatur SACRI ROMANI IMPERII PRINCEPS - Münzmeister: Georg Reick (Sonne). Stempelschneider: Unbekannter Eisenschneider aus Mähren. - Taler 1626, Jicin.
Av. +•ALBERTVS•D:G•DVX (Mmz. Sonne) FRIDLANDIAE• Büste leicht nach r. gewandt im Harnisch- und Stehkragen. Auf der Brust Feldherrnbinde die an der r. Schulter befestigt ist.
Rv. SAC•ROM•IMPERII PRINCEPS: 16 - 26• Kleiner schmaler und hoher Fürstenhut über Wappenadler des Herzogtums Friedland. Auf der Brust das quadrierte Wallenstein'sche Schild. Oberhalb des Fürstenhut ein Punkt. Zu den Seiten je eine Rosette.
28.81 g. Poley 13. Meyer 25. Nechanicky 4. Dav. 3439.
Selten. Wie üblich in der Mitte etwas schwach. Sonst gutes sehr schön-fast vorzüglich.
Ex Sammlung Tichy. Auktion J. Schulman 232, Amsterdam. 9. 3. 1959. Los 1545.

Per qualsiasi informazione contattare info@sincona.com

Sincona Asta 28

Asta: Sincona Asta 28

Monete - tutte le aste

17 05 2016 18:00 CEST

18 05 2016 14:00 CEST