Lotto 3520 - Sincona Asta 30

Goldgulden 1530. Av. Berner Wappenschild unter der Jahreszahl in einem Perlkreis. Rv. Nach links blickender Adler. 3.17 g. Lohner -. HMZ ... Leggi tutto
Base d'asta:
25.000,00 CHF

Stato lotto:

Goldgulden 1530.
Av. Berner Wappenschild unter der Jahreszahl in einem Perlkreis.
Rv. Nach links blickender Adler.
3.17 g. Lohner -. HMZ 2-169c. Fr.113.
Von grösster Seltenheit. Im Wappen geglättet. Sehr schön-vorzüglich.
Der in der Rückseitenumschrift erwähnte Hohenstaufenkaiser Friedrich II. hatte im Jahre 1218 der Stadt Bern die Reichsunabhängigkeit sowie das Münzrecht verliehen.

Per qualsiasi informazione contattare info@sincona.com

Sincona Asta 30

Asta: Sincona Asta 30

Monete - tutte le aste

19 05 2016 18:00 CEST

20 05 2016 14:00 CEST