• Asta 36

Lotto 7027 - Asta 36

Lotto 7027

Bulgaria
Königreich - Entwürfe und Proben von Banknoten o. J. (1920). Graphischer Entwurf zu einer Banknote zu 5 Leva. Weit fortgeschrittener ... Leggi tutto
Base d'asta:
1.200,00 CHF

Stato lotto:

Königreich - Entwürfe und Proben von Banknoten o. J. (1920). Graphischer Entwurf zu einer Banknote zu 5 Leva. Weit fortgeschrittener Entwurf. Medaillon mit gekröntem Wappen des Königreichs Bulgarien zwischen verzierter Wertzahl. Rechteckiger Rahmen. Oben und unten Wertangabe. Unsigniert. Rechts oben Reste eines roten Aufklebers mit einer Nummer/graphic design for a banknote to 5 Leva. Far advanced design. Medaillon with crowned coat of arms of the Kingdom of Bulgaria between cipher of value. Rectangular frame. Above and below the written value. No signature. Top right corner remains of a red sticker with a number. Auf der Rückseite Reste eines Stempel des graphischen Ateliers von V. Neubert, Prag-Smichov/reverse with parts of the seal of the graphic studio of V. Neubert, Prag-Smichov. Aufgeklebt auf dickem Karton/glued on thick cardboard. Zeichnung/design ca. 33 x 18.5 cm. Unediert / unique. Linke obere Ecke mit leichtem Wasser-schaden / upper left corner with a light water damage. III / very fine.

Per qualsiasi informazione contattare info@sincona.com