Лот 3001 - Numismatic Auction 8

Лот 3001

Egypt
ÄGYPTEN - Königreich, 1923-1953 - Orden des Nils [Nischan al-Nil]. 2. Modell (1923-1953), Dekoration 3. Klasse, Silber brillantiert, tlw. ... Читать далее
250,00 CHF

ÄGYPTEN - Königreich, 1923-1953 - Orden des Nils [Nischan al-Nil]. 2. Modell (1923-1953), Dekoration 3. Klasse, Silber brillantiert, tlw. vergoldet, tlw emailliert, auf der Rückseite arabische Herstellerbezeichnung der Firma Bichay in Kairo und mehrere Punzen, u. a. 900er Silberpunze und Kairoer Jahrespunze "F" für 1931, am Halsband, im originalen blauledernen Etui von Bichay mit goldfarbenem Monogramm von König Fouad. BWK2 46. Erhaltung: I-II
1915 stiftete Sultan Husein Kemal den fünfklassigen Orden (1. Modell), dessen Statuten 1923 einige Änderungen, die sich auch auf die Gestaltung der Insignien auswirkten, erfahren haben (2. Modell). Das 2. Modell unterscheidet sich vom 1. darin, dass die Agraffe des Kleinods goldfarben ist und der Bruststern vergoldete Strahlen aufweist. Nach Ausrufung der Republik 1952 wurde er zunächst aufgehoben, 1953 jedoch erneut als einklassiger Orden gestiftet.

За дополнительной информацией обращайтесь info@sincona.com