Лот 2012 - Sincona Аукцион 25

Лот 2012

Germany
Regensburg, Stadt / City of Regensburg - 4 Dukaten o. J. (nach 1711) mit Titel Karl VI. Münzmeister Johann Michael Federer. ... Читать далее
10.000,00 CHF

Regensburg, Stadt / City of Regensburg - 4 Dukaten o. J. (nach 1711) mit Titel Karl VI. Münzmeister Johann Michael Federer. Stempelschneider vermutlich Johann Pichler. MONETA REIPVBLICÆ RATISBONENSIS In einer Rokoko- Kartusche das Regensburger Stadtwappen. Rv. (undeutliches Symbol) CAROLVSVIDG - ROMIMPSEMPAVG¬ Gekrönter, nimbierter Doppeladler, auf der Brust das gekrönte Wappen Habsburg/Lothringen, darüber Reichsapfel, das ganze vom Vliesorden umrahmt. In den Fängen Schwert und Zepter. Unten rechts Münzmeisterzeichen "Flügel" (Johann Michael Federer). 13.79 g. Plato -. Beckenbauer 306, IV. Fr. 2495. Äusserst selten. Rand bearbeitet. Vorzüglich.

4 Ducats n. d. (after 1711). Title Charles VI. Mint master Johann Michael Federer. Die cutter probably Johann Pichler. MONETA ¬REIPVBLICƬ RATISBONENSIS City arms of Regensburg in a rococo cartouche. Rev. (uncertain Symbol) CAROLVSVIDG - ROMIMPSEMPAVG¬ Crowned, nimbate double eagle, on its breast the crowned arms of Habsburg/Lorraine, imperial orb above. The whole surrounded by the Order of the Golden Fleece. Sword and sceptre in the talons. Below on r. mintmark "wing" (Johann Michael Federer). 13.79 g. Plato -. Beckenbauer 306, IV. Fr. 2495. Extremely rare. Rim has been overworked. Extremely fine.

За дополнительной информацией обращайтесь info@sincona.com

Sincona Аукцион 25

Расписание

Предаукционный - Окончание
13 10 2015 18:00 CEST

Аукцион в зале - Начало
14 10 2015 14:00 CEST