Лот 2019 - Sincona Аукцион 25

Лот 2019

France
Königreich / Kingdom - Philipp VI. De Valois, 1328-1350. Double Royal d'or o. J. (1340). 1. Emission. Der gekrönte König mit ... Читать далее
8.000,00 CHF

Königreich / Kingdom - Philipp VI. De Valois, 1328-1350. Double Royal d'or o. J. (1340). 1. Emission. Der gekrönte König mit Lilienzepter und Lilie sitzt von vorn auf gotischem Thron. Rv. Blumenkreuz in einem Vierpass, in den Ausbuchtungen des Vierpasses Kronen, in den äusseren Spitzen je ein verziertes Dreiblatt. 6.77 g. Duplessy 253. Fr. 267. Sehr selten. Sehr schön-vorzüglich.

Philipp VI. De Valois, 1328-1350. Double royal d'or n. d. (1340), 1st Emission. The crowned king with lily sceptre facing on Gothic throne. Rev. Floriated cross in a quadrilobe, crowns in the lobes. At the outer points trefoils. 6.77 g. Duplessy 253. Fr. 267. Rare. Very fine-extremely fine.

За дополнительной информацией обращайтесь info@sincona.com

Sincona Аукцион 25

Расписание

Предаукционный - Окончание
13 10 2015 18:00 CEST

Аукцион в зале - Начало
14 10 2015 14:00 CEST