Лот 2106 - Sincona Аукцион 25

Achatius Barcsai, 1659-1660. Taler 1660, Hermannstadt. Notmünze geprägt während der Belagerung durch Georg Rákoczi. (Rose) ... Читать далее
10.000,00 CHF

Achatius Barcsai, 1659-1660. Taler 1660, Hermannstadt. Notmünze geprägt während der Belagerung durch Georg Rákoczi. (Rose) ACHATIVS•BARCSAI• D•G:P:T:PA•RE•HV:DO: SICO Gekröntes Wappen auf Verzierungen, zu den Seiten die Jahreszahl. Rv. DEVS / PROVI / DEBIT in doppelter Umschrift. 28.69 g. Resch 7. Dav. 4761. Äusserst selten. Attraktive Patina. Gutes sehr schön.

Achatius Barcsai, 1658-1660. Taler 1660, Hermannstadt. Emergency coin minted during George Rákoczis’ siege of the city. (Rose) ACHATIVS•BARCSAI•D•G:P:T:PA•RE•HV:DO:SICO Crowned arms on deco¬rations, date to the sides. Rev. DEVS / PROVI / DEBIT in double inscription. 28.69 g. Resch 7. Dav. 4761. Extremely rare. Attractive patina. Good very fine.

За дополнительной информацией обращайтесь info@sincona.com

Sincona Аукцион 25

Расписание

Предаукционный - Окончание
13 10 2015 18:00 CEST

Аукцион в зале - Начало
14 10 2015 14:00 CEST