Лот 2107 - Sincona Аукцион 25

Johann Kemény, 1661-1662. Doppeltaler 1661, Klausenburg. IOAN : KEMENY (das "Y" kleiner und hochgestellt) - D : G : PRI : TRA ° ... Читать далее
10.000,00 CHF

Johann Kemény, 1661-1662. Doppeltaler 1661, Klausenburg. IOAN : KEMENY (das "Y" kleiner und hochgestellt) - D : G : PRI : TRA ° Geharnischtes Hüftbild nach rechts mit Kalpaq (Pelzhaube), das geschulterte Zepter in der Rechten, die Linke am Schwertgriff. Rev. PAR : REG : HVN : DO : ET : SIC : CO : 1661 Krone über mit Adlerköpfen verzierter Kartusche, darin das vierfeldige, siebenbürgische Wappen mit dem Familienwappen Kemény (aus einer Krone wachsender Hirsch) als Mittelschild, unten zu den Seiten das Münzzeichen C - V (Colos-Vár = Klausenburg). 57.59 g. Resch 14 (im Talergewicht). Dav. A4766. Äusserst selten, besonders in dieser einmaligen Erhaltung. Herrliche Patina. Winz. Randfehler im Revers. Kabinettstück. Vorzüglich-FDC.

Johann Kemény, 1661-1662. Double taler 1661, Klausenburg. IOAN : KEMENY (letter Y small and set high) - D : G : PRI : TRA ° Armoured half-length bust to r. with kalpaq (fur cap). Shouldered sceptre in r. hand. Left hand on sword hilt. Rev. PAR : REG : HVN : DO : ET : SIC : CO : 1661 Crown above decorative frame with eagle’s heads, within the quartered Transylvanian arms with family arms Kemény (stag mounting out of crown) as middle shield. Below to the sides the mint mark C - V (Colos-Vár = Klausenburg). 57.59 g. Resch 14 (in taler weight). Dav. A4766. Extremely rare, especially in this singular quality. Beautiful patina. Tiny edge fault on rev. Cabinet piece. Extremely fine to uncirculated.

За дополнительной информацией обращайтесь info@sincona.com

Sincona Аукцион 25

Расписание

Предаукционный - Окончание
13 10 2015 18:00 CEST

Аукцион в зале - Начало
14 10 2015 14:00 CEST