Лот 3497 - Sincona Аукцион 26

Лот 3497

Marocco
Hassan II. 1962-1999. 50 Dirhams 1979. Anniversary - Green March. 60.09 g. KM 68a. Fr. -. Sehr selten, nur 70 Exemplare geprägt. Winz. ... Читать далее
7.000,00 CHF

Hassan II. 1962-1999. 50 Dirhams 1979. Anniversary - Green March. 60.09 g. KM 68a. Fr. -. Sehr selten, nur 70 Exemplare geprägt. Winz. Patinaflecken. FDC aus Polierter Platte.
Als Grüner Marsch wird ein 1975 vom Staat Marokko im Rahmen des Westsaharakonflikts organisierter Marsch von hunderttausenden 350.000 grösstenteils unbewaffneten Menschen bezeichnet. Der Marschweg führte vom südlichen Marokko in die zu Spanien gehörende Kolonie Spanisch-Sahara, die heutige Westsahara, und sollte Spanien zur Übergabe der Kolonie an Marokko bewegen. Die Bezeichnung Grün rührt von der Farbe des Islam her.

За дополнительной информацией обращайтесь info@sincona.com