Лот 16 - Numismatic Auction 28

Prägungen als Herzog von Friedland mit Titulatur SACRI ROMANI IMPERII PRINCEPS - Münzmeister: Georg Reick (Sonne). Stempelschneider: ... Читать далее
15.000,00 CHF

Prägungen als Herzog von Friedland mit Titulatur SACRI ROMANI IMPERII PRINCEPS - Münzmeister: Georg Reick (Sonne). Stempelschneider: Unbekannter Eisenschneider aus Mähren. - Vierteltaler 1626, Jicin.
Av. +ALBERTVS•D:G•DVX (Mmz. Sonne) FRIDLANDIAE Büste leicht nach r. mit Harnisch- und Stehkragen, sowie eine auf der r. Schulter befestigten Feldbinde.
Rv. SAC•ROM•IMPERII PRINCEPS•16 - 26• Fürstenhut über gekröntem Wappenadler des Herzogtum Friedlands, auf der Brust das quadrierte Wallenstein'sche Schild.
7.25 g. Poley 21.1. Meyer 40 Anm. und 41. Nechanicky 8.
Von grosser Seltenheit. Ausgezeichnetes Portrait. Schöne Patina. Winz. Kratzer. Fast vorzüglich.
Ex Auktion Münzen & Medaillen AG 44, Basel. 15. 6. 1971. Los 1047.
Списки

Nach unserem Wissen seit über 40 Jahren kein Auktionsvorkommen.

За дополнительной информацией обращайтесь info@sincona.com

Numismatic Auction 28

Категории

Аукцион: Numismatic Auction 28

Монеты - Все аукционы

Расписание

Предаукционный - Окончание
17 05 2016 18:00 CEST

Аукцион в зале - Прямой аукцион - Начало
18 05 2016 14:00 CEST