Лот 26 - Numismatic Auction 28

Prägungen als Herzog von Friedland mit Titulatur SACRI ROMANI IMPERII PRINCEPS - Münzmeister: Georg Reick (Sonne) Stempelschneider: Hans ... Читать далее
5.000,00 CHF

Prägungen als Herzog von Friedland mit Titulatur SACRI ROMANI IMPERII PRINCEPS - Münzmeister: Georg Reick (Sonne) Stempelschneider: Hans Rieger, Breslau - Taler 1627, Jicin.
Av. ALBERTVS•DEI•GRA: (Mmz. Sonne) DVX•FRIDLANDIAE: Büste leicht nach r. mit Harnisch- und Stehkragen, sowie eine auf der r. Schulter befestigten Feldbinde.
Rv. SACRI•ROMANI•IMPERII•PRINCEPS•1627 Fürstenhut über gekröntem Wappenadler des Herzogtum Friedlands, auf der Brust das quadrierte Wallenstein'sche Schild. Zu den Seiten des Wappens Rollwerk. Über dem Fürstenhut ein winziger Reichsapfel.
28.62 g. Poley 42. Meyer 28 (ungenau). Nechanicky 23. Dav. 3441 (dieses Exemplar abgebildet).
Sehr selten. Sehr schön.
Ex Sammlung Meyer, Auktion Adolph Hess Nachf. 63, Frankfurt. 6. 5. 1895, Los 6568.
Списки

Ex Sammlung Bachofen. Auktion Leo Hamburger 48, Frankfurt. 23. 10. 1911. Los 814.
Ex Sammlung Tichy. Auktion J. Schulman 232, Amsterdam. 9. 3. 1959. Los 1550.Bei den in den Auktionen im 19. und 20. Jh. versteigerten Stücken handelt es sich lediglich um zwei verschiedene Münzen. Ein weiteres Stück ist im Münzkabinett Berlin bekannt.

За дополнительной информацией обращайтесь info@sincona.com

Numismatic Auction 28

Категории

Аукцион: Numismatic Auction 28

Монеты - Все аукционы

Расписание

Предаукционный - Окончание
17 05 2016 18:00 CEST

Аукцион в зале - Прямой аукцион - Начало
18 05 2016 14:00 CEST