Лот 30 - Numismatic Auction 28

50,00 CHF

Prägungen als Herzog von Friedland mit Titulatur SACRI ROMANI IMPERII PRINCEPS - Münzmeister: Georg Reick (Sonne) Stempelschneider: Hans Rieger, Breslau - 3 Kreuzer (Groschen) 1627, Jicin.
Av. ALBERTVS D G (Mmz. Sonne) DVX•FRIDLAN• Büste nach r. mit Stehkragen und Harnischkragen. Feldherrnbinde über der Brust.
Rv. SAC•RO•IM•(3) PRINC•1627 Fürstenhut über Wappenadler des Herzogtums Friedland. Auf der Brust das quadrierte Wallenstein'sche Schild.
1.75 g. Poley 50. Meyer 81 var. Nechanicky 27 & 29.
Patina. Sehr schön.

Numismatic Auction 28

Категории

Аукцион: Numismatic Auction 28

Монеты - Все аукционы

Расписание

Аукцион он-лайн - Окончание
17 05 2016 18:00 CET

Аукцион в зале - Прямой аукцион - Начало
18 05 2016 14:00 CET