Лот 3515 - Numismatic Auction 30

5-facher Goldgulden 1501. Goldabschlag vom Guldiner. Av. Nach links schreitender Bär unter einem kleinen doppelköpfigen Adler. Darüber ... Читать далее
25.000,00 CHF

5-facher Goldgulden 1501. Goldabschlag vom Guldiner.
Av. Nach links schreitender Bär unter einem kleinen doppelköpfigen Adler. Darüber ein Halbbogen aus sieben Vogteiwappen: Niedersimmental, Frutigen, Burgdorf, Thun, Laupen, Obersimmental und Aeschi. Im äusseren Wappenkreis zwanzig Wappen aus dem bernischen Herrschaftsgebiet: Aarberg, Lenzburg, Brugg, Aarau, Zofingen, Oberhasli, Unterseen, Interlaken, Trachselwald, Murten, Huttwil, Aarburg, Erlach, Aarwangen, Orbe, Grandson, Bipp, Wangen, Büren und Nidau.
Rv. Der heilige Vincenz nach links in einem Vielpass.
16.45 g. Geiger 20.3.3, Anm. Lohner -. Richter (Proben) 1-122. HMZ 2-171b, Anm. Fr. 104 (als 5 Dukaten).
Von grosser Seltenheit. Leicht gewellt. Sehr schön-vorzüglich.
Aus Auktion Bank Leu, Zürich, Nr. 92 (2004), Lot 16.

За дополнительной информацией обращайтесь info@sincona.com

Numismatic Auction 30

Категории

Аукцион: Numismatic Auction 30

Монеты - Все аукционы

Расписание

Предаукционный - Окончание
19 05 2016 18:00 CEST

Аукцион в зале - Прямой аукцион - Начало
20 05 2016 14:00 CEST