Лот 3058 - Numismatic Auction 8

Лот 3058

Germany
DEUTSCHLAND - Württemberg, Herzogtum bis 1803, Kurfürstentum, 1803-1806, Königreich, 1806-1918 - Königlich-Württembergischer ... Читать далее
400,00 CHF

DEUTSCHLAND - Württemberg, Herzogtum bis 1803, Kurfürstentum, 1803-1806, Königreich, 1806-1918 - Königlich-Württembergischer Friedrichs-Orden. 2. Modell (mehrklassig - 1856-1918), Ritterkreuz 1. Klasse, erste "flachere" Ausführung, Ritterkreuz bzw. (ab 1870) Ritterkreuz 1. Klasse, Gold emailliert, das Monogramm "F" des Avers-und Reversmedaillons feinst ziseliert, in der Öse französische Gold-Importpunze seit 1893 für Auktionsware ("Uhu-Punze"), mit alt ergänztem Bandring, am alten Band mit Rosette. OEK18 2980. Erhaltung: II
Es dürfte sich hierbei um eine Anfertigung des Juweliers Steinam in Stuttgart aus dem dritten Viertel des 19. Jh. handeln.

За дополнительной информацией обращайтесь info@sincona.com