Лот 3071 - Numismatic Auction 8

Лот 3071

Finland
FINNLAND - Republik - Orden vom heiligen Lamm. Ritterkreuz 2. Klasse, Silber, tlw. vergoldet, emailliert, auf der Rückseite mehrfach ... Читать далее
250,00 CHF

FINNLAND - Republik - Orden vom heiligen Lamm. Ritterkreuz 2. Klasse, Silber, tlw. vergoldet, emailliert, auf der Rückseite mehrfach punziert, u. a. mit der Silberpunze "916H" und der Jahrespunze "V6" für 1950, ohne Band. BWK2 229; ZK2 711. Selten. Erhaltung II.
Der fünfklassige (Kommandeur mit Grosskreuz, Kommandeur 1. Klasse, Kommandeur, Ritter 1. und 2. Klasse) Orden mit affiliierter zweistufiger Verdienstmedaille (Gold und Silber) für Verdienste um die griechisch-orthodoxe Kirche in Finnland wurde am 20. Juni 1935 vom ersten Erzbischof Hermann Aav (1878-1961) gestiftet und kurz darauf vom finnischen Staatspräsidenten als finnischer Orden anerkannt. Der jeweilige Erzbischof ist der Grossmeister des Ordens.

За дополнительной информацией обращайтесь info@sincona.com