Лот 2084 - Sincona Аукцион 25

Лот 2084

Switzerland
Wallis / Valais, Sitten - Bistum / Sitten - Diocese - Anonym. Obol o. J. (2. Hälfte 13. Jahrhundert), St-Maurice. Umschrift: "LVDOVICUS ... Читать далее
3.500,00 CHF

Wallis / Valais, Sitten - Bistum / Sitten - Diocese - Anonym. Obol o. J. (2. Hälfte 13. Jahrhundert), St-Maurice. Umschrift: "LVDOVICUS IMP+". Im Zentrum ein einfaches Kreuz. Rv. Umschrift: "XPIANA RELIGIO+". In der Mitte ein Tempel mit dicken Säulen. 0.50 g. HMZ 1-582A (dieses Exemplar!). Sehr selten. Sehr schön-vorzüglich.

Anonymous. Obol n. d. (2nd half 13th century), St-Maurice. Legend: "LVDOVICUS IMP+". Simple cross in center. Rev. Legend: "XPIANA RELIGIO+". Temple with thick columns. 0.50 g. HMZ 1-582A (this specimen!). Very rare. Very fine-extremely fine.

За дополнительной информацией обращайтесь info@sincona.com

Sincona Аукцион 25

Расписание

Предаукционный - Окончание
13 10 2015 18:00 CEST

Аукцион в зале - Начало
14 10 2015 14:00 CEST