• Auction 34

Лот 4235 - Auction 34

Medaillen Kaiser Ferdinands III. - Medaillen Kaiser Ferdinands III. - Silbermedaille 1650. Auf die endgültige Rückkehr des Herzogtums ... Читать далее
5.000,00 CHF

Medaillen Kaiser Ferdinands III. - Medaillen Kaiser Ferdinands III. - Silbermedaille 1650. Auf die endgültige Rückkehr des Herzogtums Oberösterreich unter die Herrschaft des Kaisers. Unsigniert, von G. Schweiger. Brustbild r. mit Lorbeerkranz, Spitzenkragen und Kette des Ordens vom Goldenen Vlies nach r. Rv. Pax mit Ölzweig und Wappenschild von Oberösterreich sitzt auf einer mit Ranken verzierten Bank. Deth./Ord. 65. Horsky 1900 (1652). Slg. Mont. 290 (Schautaler). Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Kleine Schrötlingsfehler. Schöne alte Patina. Vorzüglich / Extremely fine.
Im Westfälischen Friedensvertrag von Münster und Osnabrück des Jahre 1648 wurde festgelegt, dass der bayersiche Kurfürst zum Ausgleich seiner Kriegskosten die Oberpfalz erhalten sollte. Dafür verzichtete Maximilian von Bayern auf eine Schuld des Kaisers über 13 Millionen Talern sowie auf alle Ansprüche auf Oberösterreich. Diese war ihm als Pfand eingeräumt worden.

За дополнительной информацией обращайтесь info@sincona.com

Категории

Аукцион: Auction 34

Монеты - Все аукционы

Расписание

Предаукционный - Окончание
25 10 2016 18:00 CEST

Аукцион в зале - Начало
26 10 2016 09:30 CEST