Collezione Zuberbühler, Svizzera
Aargau - Kanton - 5 Batzen 1812. Schräg gerippter Rand. 4.47 g. D.T. 195e. HMZ 2-22g. Sehr schön.
Aargau - Kanton - 10 Batzen 1818. Schräg gerippter Rand. 7.22 g. D.T. 192c. HMZ 2-21d. Attraktive Patina. Fast vorzüglich.
Appenzell Ausserrhoden - Halbfranken 1809. Schräg gerippter Rand. 4.35 g. D.T. 157. HMZ 2-30a. Gutes vorzüglich.
Appenzell Ausserrhoden - Halbbatzen 1809. 1.96 g. D.T. 159b. HMZ 2-32b. Fast vorzüglich.
Appenzell Ausserrhoden - 2 Franken 1812. Laubrand. 14.91 g. D.T. 156. HMZ 2-29a. Kl. Kratzer auf Rv. Gutes vorzüglich.
Appenzell Ausserrhoden - Lot. Kreuzer 1813. D.T. 160. HMZ 2-33a. Unterschiedlich erhalten.(2)
Appenzell Ausserrhoden - 4 Franken 1816. Laubrand. 28.88 g. D.T. 155. HMZ 2-28b. Gutes sehr schön.
Appenzell Ausserrhoden - Halbbatzen 1816. 2.09 g. D.T. 159c. HMZ 2-32c. Gutes vorzüglich.
Appenzell Ausserrhoden - Pfennig 1816. 0.56 g. D.T. 161. HMZ 2-34a. Gutes sehr schön.
Appenzell Ausserrhoden - 2 Pfennig o. J. Bär nach rechts im Wappenschild. 0.41 g. Tobler (SMK V) 23. D.T. 802. HMZ 2-46a. Sehr schön.
Appenzell Innerrhoden - Lot. 6 Kreuzer 1737. 1 Kreuzer 1737. Tobler (SMK V) 9, 16. D.T. 788, 795. HMZ 2-39a, 2-43a. Sehr schön. (2)
Appenzell Innerrhoden - Lot. Halbkreuzer 1737. D.T. 800. HMZ 2-45. Fast sehr schön.(5)
Appenzell Innerrhoden - Lot. Halbkreuzer 1737. Beide Stücke nur einseitig beprägt. D.T. 800. HMZ 2-45e. Sehr schön.(2)
Appenzell Innerrhoden - 9 Batzen 1738. 8.56 g. Tobler (SMK V) 3. D.T. 782. HMZ 2-36a. Sehr seltene, attraktive Münze. Gutes sehr schön.
Appenzell Innerrhoden - 15 Kreuzer 1738. Variante mit SUPER OMNE LIBERTAS. 4.68 g. Tobler (SMK V) 7. D.T. 786. HMZ 2-38a. Gutes sehr schön.
Appenzell Innerrhoden - Kreuzer 1738. 0.55 g. Tobler (SMK V) 17. D.T. 796a. HMZ 2-43c. Von grosser Seltenheit. Sehr schön.
Appenzell Innerrhoden - 2 Pfennig o. J. Bär nach rechts. 0.47 g. Toblert (SMK V) 24. D.T. 801a. HMZ 2-46c. Vorzüglich.
Appenzell Innerrhoden - Lot. Pfennig o. J. Bär nach links. Tobler (SMK V) 25. D.T. 803b. HMZ 2-47a. Sehr schön.(2)
Appenzell Innerrhoden - 20 Kreuzer 1740. 3.99 g. Tobler (SMK V) 6. D.T. 785. HMZ 2-37b. Prägeschwäche. Sehr schön.
Appenzell Innerrhoden - Kreuzer 1740. 0.42 g. Tobler (SMK V) 18. D.T. 796b. HMZ 2-43d. Sehr selten. Sehr schön.
17 10 2013 18:00 CEST
18 10 2013 09:30 CEST
Limmatquai 112 , Zürich, 8001, Svizzera