Los Nr. 3058 - SINCONA Auktion 8

Los Nr. 3058

Deutschland
DEUTSCHLAND - Württemberg, Herzogtum bis 1803, Kurfürstentum, 1803-1806, Königreich, 1806-1918 - Königlich-Württembergischer ... Weiter
Ausrufpreis:
400,00 CHF

DEUTSCHLAND - Württemberg, Herzogtum bis 1803, Kurfürstentum, 1803-1806, Königreich, 1806-1918 - Königlich-Württembergischer Friedrichs-Orden. 2. Modell (mehrklassig - 1856-1918), Ritterkreuz 1. Klasse, erste "flachere" Ausführung, Ritterkreuz bzw. (ab 1870) Ritterkreuz 1. Klasse, Gold emailliert, das Monogramm "F" des Avers-und Reversmedaillons feinst ziseliert, in der Öse französische Gold-Importpunze seit 1893 für Auktionsware ("Uhu-Punze"), mit alt ergänztem Bandring, am alten Band mit Rosette. OEK18 2980. Erhaltung: II
Es dürfte sich hierbei um eine Anfertigung des Juweliers Steinam in Stuttgart aus dem dritten Viertel des 19. Jh. handeln.
DEUTSCHLAND
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@sincona.com