Los Nr. 2033 - Sincona Auktion 25

Los Nr. 2033

Italien
Königreich / Kingdom - Vittorio Emanuele II., 1861-1878. 100 Lire 1878 R, Rom. Stempel von Ferraris. VITTORIO - EMANUELE II Kopf nach ... Weiter
Ausrufpreis:
34.000,00 CHF

Königreich / Kingdom - Vittorio Emanuele II., 1861-1878. 100 Lire 1878 R, Rom. Stempel von Ferraris. VITTORIO - EMANUELE II Kopf nach links, darunter die Signatur des Stempelschneiders. Rv. REGNO - D'ITALIA Gekröntes Wappen von Savoyen auf Lorbeerkranz, darunter R - L• 100. 32.22 g. Pagani 453. MIR 1076c. Fr. 9. Äusserst selten, nur 294 Exemplare geprägt. Winzige Kratzer und kl. Randfehler. Gutes vorzüglich.

Vittorio Emanuele II., 1861-1878. 100 Lire 1878 R, Rome. Dies by Ferraris. VITTORIO – EMANUELE II Head to l., signature of the die cutter below. Rev. REGNO – D’ITALIA Crowned arms of Savoy on laurel wreath, R - L• 100 below. 32.22 g. Pagani 453. MIR 1076c. Fr. 9. Extremely rare, only 294 pieces minted. Tiny scratches in field and minor rim nick. Good extremely fine.
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@sincona.com