Los Nr. 2040 - Sincona Auktion 25

Los Nr. 2040

Italien
Mantua / Mantova - Ferdinando Gonzaga duca di Mantova e del Monferrato, 1612-1626. Ducatone 1613. FERD:CAR: D:G:DVX:MAN:VI:ET:M:F:IIII:• ... Weiter
Ausrufpreis:
8.500,00 CHF

Mantua / Mantova - Ferdinando Gonzaga duca di Mantova e del Monferrato, 1612-1626. Ducatone 1613. FERD:CAR: D:G:DVX:MAN:VI:ET:M:F:IIII:• Büste in Kardinalstracht nach rechts, darunter MDCXIIII. Rv. NON MVTVATA LVCE Sonne mit menschlichem Gesicht in doppeltem Strahlenkreis. 31.49 g. CNI -. MIR 590. Davenport 3937. Sehr selten. Hübsche Patina. Sehr schön-vorzüglich.

Ferdinando Gonzaga duca di Mantova e del Monferrato, 1612-1626. Ducatone 1613. FERD:CAR: D:G:DVX:MAN:VI:ET:M:F:IIII:• Bust in cardinal’s attire to r., underneath: MDCXIIII. Rev. NON MVTVATA LVCE Sun with human features in double circle of rays. 31.49 g. CNI -. MIR 590. Davenport 3937. Very rare. Attractive patina. Very fine to extremely fine.
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@sincona.com