Los Nr. 2041 - Sincona Auktion 25

Los Nr. 2041

Italien
Neapel – Sizilien / Naples - Sicily - Carlo II. Di Spagna, 1665-1700. Ducato 1689, Neapel. Gekrönte, drapierte Büste nach rechts. Rv. ... Weiter
Ausrufpreis:
20.000,00 CHF

Neapel – Sizilien / Naples - Sicily - Carlo II. Di Spagna, 1665-1700. Ducato 1689, Neapel. Gekrönte, drapierte Büste nach rechts. Rv. Gekröntes vielfeldiges Wappen in Barockumfassung. 25.54 g. P.R. 2a var. (dieses Exemplar abgebildet). Davenport 4046. Äusserst selten, besonders in dieser Qualität. Minimale Justierspuren. Herrliche irisierende Patina. FDC.

Carlo II. Di Spagna, 1674-1700. Ducato 1689, Naples. Crowned, draped bust to r. Rev. Crowned arms with multiple fields in baroque frame. 25.54 g. P.R. 2a var. (this specimen pictured). Davenport 4046. Of unusual quality. Very light adjustment marks on rev. Attractive iridescent patina. Uncirculated.
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@sincona.com