Los Nr. 3861 - Sincona Auktion 26

Los Nr. 3861

Schweiz
Waadt / Vaud - Kanton. 39 Batzen o. J. Gegenstempel auf einen Französischen Ecu von 1731. 28.46 g. D.T. 223. HMZ 2-998a. Selten. Fast sehr ... Weiter
Ausrufpreis:
2.750,00 CHF

Waadt / Vaud - Kanton. 39 Batzen o. J. Gegenstempel auf einen Französischen Ecu von 1731. 28.46 g. D.T. 223. HMZ 2-998a. Selten. Fast sehr schön.
Die Gegenstempelung des Kantons Waadt fand vom 4.3.-15.5.1830 statt. Ihr Umfang ist, verglichen mit den Gegenstempelungen Berns, verschwindend klein. Anlässlich der Einlösung des kantonalen Geldes 1851/1852 wurden nur gerade noch 85 Stück solcher gegengestempelter Taler zurückgegeben.
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@sincona.com