Los Nr. 37 - SINCONA Auktion 28

Prägungen als Herzog von Friedland und Sagan mit Titulatur SACRI ROMANI IMPERII PRINCEPS - Münzmeister: Georg Reick (Sonne) ... Weiter
Ausrufpreis:
30.000,00 CHF

Prägungen als Herzog von Friedland und Sagan mit Titulatur SACRI ROMANI IMPERII PRINCEPS - Münzmeister: Georg Reick (Sonne) Stempelschneider: Hans Rieger, Breslau - 5 Dukaten 1628, Jicin.
Av. ALBERT9.D.G˙DVX (Mmz. Sonne) FRIDLA•ET•SAGA Büste nach r. mit Stehkragen und Harnischkragen. Feldherrnbinde über der Brust und an r. Schulter mit Löwenkopf befestigt.
Rv. SACRI•RO:IMPERII•PRINCEPS• Fürstenhut über Wappenadler des Herzogtums Friedland. Auf der Brust das quadrierte Wallenstein'sche Schild. Punkt über Fürstenhut.
17.14 g. Poley 62 (dieses Exemplar). Meyer 107. Nechanicky 33. Fr. 140.
Von grösster Seltenheit. Nur 2 Exemplare bekannt, davon ein Stück im Münzkabinett Wien. Zuletzt vor 45 Jahren vorgekommen. Henkelspur. Trotz der kleinen Beeinträchtigung ein prachtvolles Exemplar. Gutes sehr schön-fast vorzüglich.
Ex Auktion Hess/Leu 42, Luzern. 17. 6. 1969. Los 721.
Anmerkungen

Ex Sammlung Tichy. Auktion J. Schulman 232, Amsterdam. 9. 3. 1959. Los 1557.
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@sincona.com

SINCONA Auktion 28

Kategorien

Auktion: SINCONA Auktion 28

Muenzen - Alle Auktionen

Auktionstermine

Vorgebote - Ende
17 05 2016 18:00 CEST

Saal-Auktion - Live Bidding - Anfang
18 05 2016 14:00 CEST