Lot 3097 - Numismatic Auction 8

GROSSBRITANNIEN - Der Sehr Ehrenwerte Bath-Orden [The Most Honourable Order of the Bath]. 2. Modell (seit 1815), militärische Abteilung, ... Read more
500,00 CHF

GROSSBRITANNIEN - Der Sehr Ehrenwerte Bath-Orden [The Most Honourable Order of the Bath]. 2. Modell (seit 1815), militärische Abteilung, Kreuz des Kompagnons [Companion of the Bath - C.B.], 1. Ausführung (in Gold, am Brustband - 1815-1887, Gold, feinst ziseliert und emailliert, 30,5 g, mit Herstellerpunze "WN" und Jahrespunze "r" für 1872, ohne Bandring und Band. BWK2 747; ZK2 1025. Erhaltung: II
König Georg I. (aus dem Hause Hannover) rief den als Erneuerung eines älteren Bath-Ordens, der schon 1399 von König Heinrich IV. gestiftet worden war, mit Patent vom 18. Mai 1725 als neuen Orden wieder ins Leben. 1815 wurde der ursprünglich einklassige Orden durch Prinz-Regent Georg, dem späteren König Georg IV., in eine zivile und in eine militärische Abteilung mit unterschiedlichen Insignien, mit jeweils drei Klassen (Grosskreuz-Ritter, Kommandeur-Ritter und Gefolgsmann) unterteilt. Die Beleihung mit den beiden höchsten Klassen führt für Briten (und früher auch für Kanadier, Australier, Neuseeländer, etc.) die Aufnahme in die Ritterschaft mit sich, mit dem Recht, die Anrede "Sir" oder "Dame" zu führen. Die zivile Abteilung wird für hervorragende zivile Verdienste, vorwiegend im Bereich der Diplomatie, verliehen, die militärische für hervorragende militärische Verdienste. Frauen werden seit 1971 in den Orden aufgenommen. Ausländische Staatoberhäupter erhalten, sofern es sich nicht um befreundete Monarchen handelt, das Grosskreuz der zivilen Abteilung verliehen. (Siehe auch: Risk, James C.: The History of The Order of the Bath and its insignia. London 1972. Und: Galloway, Peter: The Order of the Bath. Chichester 2006.)
GROSSBRITANNIEN

For any information please contact info@sincona.com