Lot 3179 - Numismatic Auction 8

Lot 3179

Sweden
SCHWEDEN - Königlicher Schwertorden [Kungliga Svärdsrorden]. 2. Modell (seit 1772), Gross- oder Kommandeurkreuz, Gold emailliert, 24,3 g, ... Read more
750,00 CHF

SCHWEDEN - Königlicher Schwertorden [Kungliga Svärdsrorden]. 2. Modell (seit 1772), Gross- oder Kommandeurkreuz, Gold emailliert, 24,3 g, im Rand des linken unteren Kreuzarms Herstellerpunze "CFC" der Firma Carlman in Stockholm, ohne Band. ZK2 3407 oder 3417. Erhaltung: I-II
Am 23. Februar 1748 stiftete König Fredrik I. von Schweden (aus dem Hause Hessen-Kassel) den zunächst zweiklassigen (Kommandeur und Ritter) Orden zusammen mit dem Königlichen Seraphim-Orden und dem Königlichen Schwertorden. 1772 reorganisierte König Gustav III. den Orden, indem er ein Grosskreuz stiftete (wobei die Inhaber dieser Klasse „Kommandeur mit Grosskreuz“ genannt wurden). 1788 stiftete er für Kriegszeiten die Klasse der Ritter mit dem Grossen Kreuz 1. Klasse des Schwertordens (Ritterkreuz am Hals mit aufrecht stehendem Schwert auf der linken Brust), die durch König Karl XIII. 1814 um die Klasse der Ritter mit dem Grossen Kreuz des Schwertordens (Ritterkreuz am Hals mit gekreuzten Schwertern auf der linken Brust) erweitert wurde. Am 26. Juni 1850 stiftete König Oscar I. das affiliierte Schwertzeichen und die affiliierte Schwertmedaille für Unteroffiziere und Mannschaften. Im Mai 1875 wurde Kaiser Wilhelm I. von König Oscar II. eine goldene Schwertmedaille verliehen, die zwar ebenfalls 1860 gestiftet worden war, aber nur einmal verliehen wurde, eben an Kaiser Wilhelm I. (vgl. EV S. 104f). König Carl XV. stiftete 1860 einen Bruststern zum Kommandeur und König Oscar II. unterteilte 1873 aus Anlass seiner Krönung die Kommandeure in Kommandeure 1. Klasse (mit Bruststern) und Kommandeure 2. Klasse (ohne Bruststern, ab 1952 „Kommandeur“ genannt), wobei letztere bis zum 25. September 1889 Ausländern vorbehalten war. Bereits 1871 waren die bis dahin gestickten Bruststerne offiziell in Metallsterne umgewandelt worden, deren Armflächen bis 1919 brillantiert, von 1919 bis 1951 geschuppt und seit diesem Zeitpunkt glatt waren. Mit den neuen Stauten vom 25. November 1889 wurde auch die Ritterklasse in Ritter 1. Klasse und Ritter 2. Klasse (ab 1952 „Ritter“ genannt) unterteilt, wobei letztere zunächst ebenfalls nur Ausländern vorbehalten war. 1896 wurde das Schwertzeichen ohne Schwerter von König Oscar II. gestiftet. Am 22. März 1952 erliess König Gustav VI. Adolf neue Statuten, mit denen für Kriegszeiten ein dreiklassiges affiliiertes Kriegskreuz des Schwertordens gestiftet wurde. Auf Beschluss des Schwedischen Reichstages vom 6. Juni 1973 wurde die Verleihung des Schwertordens mit Wirkung vom 1. Januar 1975 generell eingestellt.
SCHWEDEN

For any information please contact info@sincona.com