• Auction 33

Lot 2189 - Auction 33

Orden - Roter Adler-Orden. - 5. Modell (mit historisiertem Adler in ziegelroter Ausführung - 1854-1918), Kreuz I. Klasse mit Eichenlaub ... Read more
2.500,00 CHF

Orden - Roter Adler-Orden. - 5. Modell (mit historisiertem Adler in ziegelroter Ausführung - 1854-1918), Kreuz I. Klasse mit Eichenlaub und Schwertern, 80,0 x 58,9 mm, offizielle Anfertigung der Firma Wagner in Berlin zwischen 1916 und 1918, Silber vergoldet, emailliert, Emaillemalerei, die geprägten Schwerterteile im Zylinder eingeschraubt und tlw. später mit Klebstoff fixiert, eine Schwertklinge lose, auf dem Rand des unteren Kreuzarms Silberpunze "938" und Ritzmarke "W", am zivilen Schulterband. BWK2 316; OEK20 1646. Sehr schön / Very fine.

For any information please contact info@sincona.com