• Auction 34

Lot 4207 - Auction 34

Münzstätte Prag - Münzstätte Prag - Breiter 3 1/2facher Taler 1629, Prag. Auf die böhmische Krönung. Stempel von Donat Stark. ... Read more
20.000,00 CHF

Münzstätte Prag - Münzstätte Prag - Breiter 3 1/2facher Taler 1629, Prag. Auf die böhmische Krönung. Stempel von Donat Stark. FERDINAN VS • III • D : G : HVNG : BOHEMIÆ • REX : Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, umher Lorbeerkranz. In den Blättern l. und r. winzig D - S. Rv. ARCHIDVX - AVSTRIÆ • TE (verbunden) c Gekröntes, böhmisches Wappen in reich verzierter Kartusche mit angehängter Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, umher Lorbeerkranz. . 102.97 g. Dietiker -. F. u. S. -, zu 2839. Donebauer -, zu 2353. Herinek 88 (Glatz). Äusserst selten / Extremely rare. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Die Stempelschneidersignatur D-S auf der Vorderseite findet man nur noch auf einem 40 Dukaten Stück. Auf den üblichen Doppeltalern sind die Initialen des Stempelschneiders nicht angebracht.

For any information please contact info@sincona.com

Auction 34

Categories

Auction: Auction 34

Coins - all auctions

25 10 2016 18:00 CEST

Room auction - Start
26 10 2016 09:30 CEST