Lotto 3136 - Sincona Asta 20

Jose I. 1750-1777. Silbermedaille 1775. Auf die Errichtung seines Denkmals in Lissabon nach dem Wiederaufbau der 1755 durch das Erdbeben ... Leggi tutto
Base d'asta:
750,00 CHF

Stato lotto:

Jose I. 1750-1777. Silbermedaille 1775. Auf die Errichtung seines Denkmals in Lissabon nach dem Wiederaufbau der 1755 durch das Erdbeben zerstörten Stadt. Ansicht der Reiterstatue des Königs, am Sockel allegorische Figuren und ein sich aufbäumendes Ross. Rv. Die personifizierte Stadtgöttin steht von vorn in einer Säulenhalle, begleitet von einem Genius und einem Löwen, im Vordergrund links ein Krieger, der die zu Boden gesunkene personifizierte Seefahrt aufrichtet, recht ein kniender Kaufmann, die personifizierte Baukunst sowie eine weitere allegorische Gestalt mit Schlüsseln in der Linken. 37.95 g. Wurzbach 4150. Patina. Vorzüglich-gutes vorzüglich.

Per qualsiasi informazione contattare info@sincona.com