Lotto 2091 - Sincona Asta 25

Lotto 2091

Svizzera
Eidgenossenschaft / Confederation - 5 Franken 1896. Kopf der Helvetia mit Alpenrosendiadem nach links. Rv. Geteilte Wertangabe mit ... Leggi tutto
Base d'asta:
35.000,00 CHF

Stato lotto:

Eidgenossenschaft / Confederation - 5 Franken 1896. Kopf der Helvetia mit Alpenrosendiadem nach links. Rv. Geteilte Wertangabe mit Schweizer Wappenschild. Das Ganze in einem Kranz aus je einem Eichen- und einem Lorbeerzweig. Randschrift: "DOMINUS***/PROVIDEBIT/**********". 24.94 g. Divo 149. HMZ 2-1198h. Von grosser Seltenheit. Gutes sehr schön-vorzüglich.
Das 5 Frankenstück von 1896 zählt zu den grossen Raritäten bei den Bundesmünzen. Obschon in der Fachliteratur von einer Auflage von 2'000 Exemplaren gesprochen wird, sind heute nur noch etwa 10-20 Exemplare bekannt. Insofern kann die Auflagezahl nicht korrekt sein.

5 Francs 1896. Head of Helvetia with diadem of alpine roses to l. Rev. Divided value with Swiss arms. The whole in a wreath of an oak- and laurel. Edge lettering: "DOMINUS***/PROVIDEBIT/ **********". 24.94 g. Divo 149. HMZ 2-1198h. Of great rarity. Good very fine-extremely fine.
The 5 Francs 1896 counts among the great rarities of Swiss federal coinage. Although the professional literature claims an emission of 2’000 specimens, only 10-20 pieces are known today. Inasmuch, the figures for the emission must be wrong.

Per qualsiasi informazione contattare info@sincona.com