• Asta 33

Lotto 3070 - Asta 33

Lotto 3070

Polonia
Danzig, Stadt - Silbermedaille 1648. Vorvertrag zum Frieden zwischen Spanien und den Vereinigten Provinzen. Stempel von Sebastian Dadler, ... Leggi tutto
Base d'asta:
2.800,00 CHF

Stato lotto:

Danzig, Stadt - Silbermedaille 1648. Vorvertrag zum Frieden zwischen Spanien und den Vereinigten Provinzen. Stempel von Sebastian Dadler, Danzig. Der Statthalter der Vereinigten Provinzen auf einem Thron, hält in der Rechten ein Schwert und in der Linken sieben Wappenschilde, im Abschnitt graviert: Bergicum Pacatum. Rv. Der Prinz von Oranien begrüsst seine Braut Maria Henriette Stuart vor einem Park dessen Umzäunung aus mit Kränzen verbundenen Obelisken besteht, im Abschnitt graviert: A: 1648. 20/30 Janu. 121.60 g. Maué 48. Wieczik 107 Anm. Vergoldet. Fassungsspuren / Gilted. Traces of mounting. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Per qualsiasi informazione contattare info@sincona.com