Лот 3163 - Numismatic Auction 8

Лот 3163

Portugal
PORTUGAL - Republik, seit 1910 - Militärischer Orden vom Turm und Schwert für Tapferkeit, Treue und Verdienst [Ordem Militar da Torre e ... Читать далее
300,00 CHF

PORTUGAL - Republik, seit 1910 - Militärischer Orden vom Turm und Schwert für Tapferkeit, Treue und Verdienst [Ordem Militar da Torre e Espada, do Valor, Lealdade e Mérito]. 3. Modell (seit 1917), Bruststern, Silber brillantiert, Revers vergoldet, Auflagen Gold emailliert, mehrere Emailleabplatzungen, an Nadel. Selten. Erhaltung: II
Anfertigung aus dem ersten Viertel des 20. Jahrhunderts. Mit echt goldenen Auflagen selten!

Der Orden wurde 1459 von König Alfons V. gestiftet und 1808 von König Johann VI. erneuert. Am 28. Juli 1832 in einen vierklassigen Militär-Verdienstorden (Grosskreuze, Kommandeure, Offiziere und Ritter) verändert, wurde er 1917 von der Republik erneuert. Seine jetzigen Statuten als sechsklassiger (Grosskette, Grosskreuz, Grossoffizier, Kommandeur, Offizier und Ritter) höchster Zivil- und Militär-Verdienstorden Portugals stammen vom 24. November 1963

За дополнительной информацией обращайтесь info@sincona.com